По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 декабря 2020

В Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре пройдет престольный праздник

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в Ново-Тихвинском монастыре состоится престольный праздник.

Праздничная Божественная литургия будет совершена воскресным утром в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского. Она начнется в 08:30, а накануне, в субботу, 5 декабря в 16:00 пройдет всенощное бдение.

По завершении Божественной литургии 6 декабря в соборе пройдут познавательные бесплатные экскурсии «Александр Невский – князь, полководец, святой». На экскурсиях гости обители смогут узнать, почему Александр Невский прославлен в лике святых, сколько его родственников стали святыми и многое другое.

Экскурсии проводятся бесплатно, начало в 11:30 (после богослужения) и в 13:00.

Воспитанники воскресной школы Александро-Невского монастыря подготовили видеоролик – приглашение на праздник.

Напомним, 6 декабря (23 ноября по старому стилю) Церковь празднует день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия. В этот день в 1263 году началось почитание князя как святого, ибо при его погребении Господь явил «чудо дивно и памяти достойно».

Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского, который является главным храмом обители, получил свое «имя» благодаря императору Александру І Благословенному – именно он издал Высочайший указ об учреждении в городе Екатеринбурге женского монастыря – единственного в то время на всем Урале. Сестры обители, выражая свою благодарность императору, назвали главный храм монастыря в честь его небесного покровителя – святого благоверного князя Александра Невского. Впоследствии император Александр І лично посетил Ново-Тихвинскую обитель. С визитом в монастырь приезжал и его племянник – император Александр ІІ.

В 2013 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения отреставрированного собора во имя святого благоверного князя Александра Невского Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге. 29 мая 2013 года, принимая во внимание совершившееся освящение главного храма Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга в честь святого благоверного князя Александра Невского, Священный Синод постановил переименовать обитель в Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга.