По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 декабря 2020

Проект «Время заботы» стал лауреатом премии «Справедливая помощь»

Проект Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии «Время заботы» стал лауреатом премии «Справедливая помощь», которую вручают некоммерческим организациям по результатам деятельности во время пандемии. Результаты конкурса были объявлены в начале декабря на онлайн-форуме «#ВСЕГДАЧЕЛОВЕК: время объединяться!».

Проект «Время заботы» стартовал весной 2020 года. За время его реализации на диспетчерский телефон поступило почти 8000 звонков с просьбой о помощи. Помощь получили более 7000 семей из Екатеринбурга и отдаленных районов области.

– Весна 2020 года поставила в число нуждающихся не только малоимущих одиноких пенсионеров, но и людей, потерявших работу или вынужденных уйти в неоплачиваемый отпуск. Количество обращений в екатеринбургский Центр гуманитарной помощи значительно выросло. Люди просили помочь не столько вещами, сколько продуктами питания. Тогда Православная служба милосердия в сотрудничестве с Фондом святой Екатерины и другими благотворителями запустила проект помощи таким подопечным «Время заботы», – рассказал исполнительный директор Православной службы милосердия, руководитель Центра гуманитарной помощи Евгений Шатских.

Проект действует до сих пор и до сих пор в его основе – сотрудничество самых разных людей, которые объединяют усилия ради помощи ближнему. 

И сегодня Православная служба милосердия вновь мобилизует силы и ресурсы для помощи нуждающимся в условиях распространения коронавирусной инфекции.

– Сейчас мы принимаем заявки на продуктовые наборы от одиноких пенсионеров, матерей-одиночек, людей с ограниченными возможностями и многодетных семей (если семья находится на карантине), проживающих в Екатеринбурге. Для каждой категории у нас подобран свой продуктовый набор. Также в ближайшее время мы планируем возобновить помощь с закупом лекарственных средств нуждающимся, — рассказал руководитель Евгений Шатских.

Диспетчеры Центра гуманитарной помощи принимают заявки на доставку продуктов и лекарств с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00. Оставить заявку на получение какой-либо помощи можно по телефону горячей линии Православной службы милосердия: +7 (343) 200-07-04. По этому же телефону желающие могут предложить помощь в закупке продуктовых наборов нуждающимся.

Кроме того, всех екатеринбуржцев приглашают стать добровольцами в проекте «Время заботы». Волонтеры помогают формировать продуктовые наборы непосредственно в Центре гуманитарной помощи, а также отвозят их нуждающимся.

Вступить в добровольческую команду можно заполнив анкету или позвонив по телефону: +7 (908) 908-52-15 (Наталья). Стать добровольцем Православной службы милосердия можно также заполнив анкету на сайте: ekbmiloserdie.ru.

Также можно поддержать подопечных, сделав пожертвование на приобретение продовольствия.

Добавим, церемония награждения лауреатов премии «Справедливая помощь» — одно из значимых событий года в сфере благотворительности. Как отмечают инициаторы конкурса, «добро не требует наград и признаний, но наша жизнь наполняется смыслом, когда мы замечаем добро, можем его по достоинству оценить, а не принимать, как должное. Награждение наших героев – это дань уважения и благодарность региональным НКО за партнерство и стремление объединяться, за идеи и проекты, посвященные служению обществу и помощи нуждающимся».

 

Смотрите также:

«Время заботы»: Православная служба милосердия приглашает неравнодушных людей поучаствовать в благом деле

«Время заботы»: Православная служба милосердия продолжает оказывать помощь нуждающимся подопечным

«Время заботы»: в городе Михайловске открылся Центр гуманитарной помощи

Стать добровольцем: где еще нужна помощь в продолжающийся период карантина?

Инструкция: как помочь тем, кто оказался в группе риска

«Это вселяет веру и надежду, что мы не оставлены Господом»: получатели помощи проекта «Время заботы» – кто они?

Время заботы: 680 семей получили 6500 кг продуктовых наборов от Православной службы милосердия

«Забота без границ»: добровольцы Православной службы милосердия вновь идут к людям, которым нужна помощь

Стать добровольцем: где еще нужна помощь в продолжающийся период карантина?

Инструкция: как помочь тем, кто оказался в группе риска

«Это вселяет веру и надежду, что мы не оставлены Господом»: получатели помощи проекта «Время заботы» – кто они?

Время заботы: 680 семей получили 6500 кг продуктовых наборов от Православной службы милосердия