По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 декабря 2020

Православная молодежь приняла участие в открытии выставки «Казачество на государевой службе»

В Музее святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский» состоялось торжественное открытие выставки «Казачество на государевой службе» из собрания Государственного исторического музея.

Почетными гостями на открытии стали атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов, директор Регионального центра патриотического воспитания, герой Российской Федерации Игорь Олегович Родобольский, начальник отдела патриотических проектов и программ регионального министерства образования и молодежной политики Ольга Валериановна Деникаева.

Как сообщили в отделе по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии, в церемонии открытия участвовали воспитанники Екатеринбургского кадетского корпуса, активисты молодежных движений, представители Молодежной казачьей организации Среднего Урала и рядовые жители города Екатеринбурга.

К концу подходит непростой 2020 год, а декабрь месяц всегда был богат на памятные даты, такие как День неизвестного солдата, День героев Отечества. И в рамках всех этих мероприятий было решено открыть выставку, посвященную истории и культуре казачества. Нельзя не отметить, что Оренбургское казачье войско – это первое войско, куда прибыла эта славная выставка. Хотелось бы, безусловно, чтобы как можно больше казаков и казачат посетили ее, ведь это наша с вами история, наша культура и это очень здорово, что мы имеем возможность приобщиться к ним, – рассказал войсковой атаман Владимир Иванович Романов.

Также с приветственным словом выступили Игорь Олегович Родобольский и Ольга Валериановна Деникаева, которые отметили важность открытия выставки, тем более в такие непростые времена, когда казачество становится опорной силой государства, вносит важнейший вклад в культурное развитие России и является структурой, способной воспитать подрастающее поколение в патриотическом духе.

После приветствия почетных гостей, состоялась первая экскурсия по экспозиции музея. Экскурсоводом стала сотрудница молодежного сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии Елизавета Владимировна Сурова, которая ознакомила всех присутствующих с экспонатами выставки, планшетами с репродукциями литографий, картин, фотографий, документальных свидетельств. Как рассказала Елизавета Владимировна, представленные материалы рассказывают об укладе жизни, культуре, народном творчестве, домашнем быте казаков. 

Выставка включает четыре тематических раздела. Раздел «Казачество в стародавние времена» представлен плакатами, которые знакомят с жизнью Донского, Уральского, Черноморского и других казачьих войск в XVII-XIX веках, отражают роль казачества в освоении и присоединении к России новых территорий, представляют именные награды (медали, сабли, ковши). Раздел «Казачество в эпоху 1812 года» посвящен роли казаков в борьбе России с наполеоновской Францией. В  разделе «Казачество на военной службе в XIX – начале XX веков» показаны военная подготовка и боевая практика представителей разных казачьих войск, их униформа и награды. Раздел «Казачество в Первой мировой войне» знакомит посетителей с изображениями первых лиц Российской империи и казаков – Георгиевских кавалеров.

Эта выставка – настоящее открытие для меня. Конечно, я отчасти знаком с понятием «казачество», но многие факты я не знал. Я благодарю организаторов, что дали мне возможность познакомиться поближе с историей казачества и их ролью в служении Отечеству, – поделился посетитель выставки Николай Сергеевич Струихин.

Как рассказали в епархиальном молодежно-миссионерском отделе, данный планшетный музейный проект проходит по решению постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и посвящен становлению и развитию казачества России. Напомним, что выставка будет работать до 18 декабря 2020 года.

Музей святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский» работает ежедневно с 10:00 до 19:00, в понедельник – с 10:00 до 17:00.

Адрес: Екатеринбург, улица Царская, 8.

О проведении групповых экскурсий по выставке можно договориться по телефону: +7 (901) 851-89-55.

Экскурсии проводятся с соблюдением всех необходимых мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.