По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 декабря 2020

В Екатеринбургской епархии состоится Педагогический практикум и Совет руководителей воскресных школ

23 декабря состоится Педагогический практикум и Совет руководителей воскресных школ, организатором которых является отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Все встречи пройдут в режиме Zoom-конференции.

Для педагогов, стремящихся повысить свои профессиональные навыки, сделать занятия Закона Божия с детьми интереснее и содержательнее, 23 декабря состоится очередной Педагогический практикум, отмечают организаторы. Начало в 10:00.

В рамках темы года, посвященной святому благоверному князю Александру Невскому, участники смогут обсудить с подростками фильм «Александр Невский».

Далее продолжатся методические занятия для педагогов по нравственному богословию. Лекцию «Христианская  любовь – начало нравственности» прочитает иерей Георгий Слесарев, клирик храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Казанская» на Химмаше, преподаватель Центра подготовки церковных специалистов Екатеринбургской Духовной семинарии. По этой же теме будет предложен открытый урок методиста сектора церковно-приходских школ ОРОиК Ольги Викторовны Тейхриб. Также запланировано представление опыта педагогов по раскрытию темы «Добродетель любви» на занятиях с младшими школьниками, отмечают в отделе образования. 

В рамках подготовки к встрече Рождества Христова Каримова Надежда Сергеевна, старший преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии, прочитает лекцию по иконографии праздника. Во второй части занятия будет представлен опыт педагогов ИЗО и ДПИ по изготовлению с младшими школьниками Рождественских открыток.

В 15:00 для директоров воскресных школ пройдет Совет руководителей. На совещании будет представлена общая характеристика работы воскресных школ по результатам рапортов о начале учебного года. Также директора смогут поделиться опытом и обсудить работу воскресных школ по теме года «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В 16:30 запланировано совещание директоров воскресных школ и руководителей отрядов Братства православных следопытов: «Согласование на приходе работы воскресной школы и отряда БПС». Его проведет Кривцов Всеволод Сергеевич, председатель Екатеринбургского штаба Братства православных следопытов. 

Программа

Справки по телефону сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации: +7 (343) 228-15-36, 253-10-64