По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 декабря 2020

В Екатеринбургской епархии подведены итоги видеоконкурса «Дети о храме»

Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии подвел итоги видеоконкурса «Дети о храме», который проходил с 20 октября по 15 декабря 2020 года.

Участникам предлагалось рассказать о том, как устроен православный храм и как относились к нему святые, поразмышлять об этом всей семьей. Из кратких высказываний должен был сложиться видеоролик всей школы.

В проекте приняли участие 14 видеороликов из воскресных школ городов и сел Екатеринбургской митрополии.

– Дети разного возраста делились своими размышлениями о значении храма в их жизни. ​Кто-то записывал небольшие высказывания, кто-то читал стихи о храме. Простые, искренние, но вдумчивые рассуждения – все они одинаково передают радость, которая бывает при посещении храма, и свидетельствуют о нем как особом месте присутствия Бога, – рассказали организаторы.

Все видео были опубликованы на сайте «Уралпросвет.RU» и в группе отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии «ВКонтакте»

Участники очень осознанно подошли к изготовлению видеороликов.

– Подобная работа важна тем, что дети задумываются о смысле своего пребывания в храме. Педагогам и директорам это дает возможность подготавливать детей к сознательной жизни в Церкви, – отметила Анастасия Новицкая, прихожанка храма в честь святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы города Сысерти.

– Для многих оказался очень сложным такой простой  вопрос: что значит храм в твоей жизни? Ради мотивации к семейным обсуждениям мы и включились в этот проект, – отметила Марина Николаевна Бодунова из храма в честь Сретения Господня города Старопышминска.

 

Смотрите также:

Продолжается прием работ на конкурс видеороликов «Дети о храме»