По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 декабря 2020

Дипломы и призы от содружества «Кольцо святой Екатерины» получили победители конкурса «Град святой Екатерины»

В течение двух недель в культурно-просветительском центре «Царский» проходило вручение дипломов победителям конкурса детского творчества «Град святой Екатерины».

Победителям и их педагогам были переданы дипломы за подписью главы Екатеринбургской митрополии. Каждый ребенок (всего было 93 человека) получил книгу уральской писательницы Татьяны Горкуновой «Екатерина из Александрии» и браслет «Город святой Екатерины» от содружества «Кольцо святой Екатерины». Помимо этого, все участники получили книги «Православная энциклопедия Урала» с картинами уральского художника Алексея Ефремова от центра «Царский».

– Очень ценно, когда взрослые люди обращают внимание на детское творчество, ведь ребенку важна поддержка взрослого, одобрение в своих первых шагах и начинаниях. – рассказала куратор конкурса Ольга Олеговна Орехина. – Часто то, что делают дети, не считается важным, серьезным, значительным – и ребенок может замкнуться. Поэтому нам особенно приятно, что на конкурс обратило внимание содружество «Кольцо святой Екатерины». Выражаем благодарность руководителю содружества Надежде Владимировне Вязниковой за ее доброе отношение к нашей выставке, теплые слова и такие чудные подарки каждому ребенку.

10 декабря содружество «Кольцо святой Екатерины» передало организаторам конкурса 100 книг «Екатерина из Александрии» и браслетов. Помимо 93 победителей от благодетеля конкурса получили подарки еще семь дипломантов:

– Екатерина Ананьина (10 лет) «Незримое присутствие» Воскресная школа при храме во имя святого целителя Пантелеимона, г. Екатеринбург;

– Юрий Варгин (8 лет) «Святая Екатерина» МАОУ СОШ № 91 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Екатеринбург;

– Анастасия Василенко (8 лет) «Святая Екатерина охраняет детей» , г. Екатеринбург;

– Александра Гореленко (14 лет) «Святая хранительница» ГБУ ДО СО «Каменск-Уральская детская художественная школа № 2 им. В.М. Седова», г. Каменск-Уральский;

– Таисия Лаврова (9 лет) «Молитва свыше» Воскресная школа при храме во имя святого целителя Пантелеимона, г. Екатеринбург;

– Елизавета Макарина (9 лет) «Молитва святой Екатерины» Воскресная школа при храме во имя святого целителя Пантелеимона, г. Екатеринбург;

– Алина Усанова (12 лет) «Храни нас Святая Екатерина от болезней» МБУ ДО «Детско-юношеский центр «Вариант». Клуб по месту жительства «Орфей», г. Екатеринбург.

– Когда участники приходили получать подарки, они очень радовались за возможность выражения своих творческих возможностей в необычной теме, благодарили за щедрые подарки, делились своими впечатлениями и планами на будущее, – рассказала куратор конкурса Ольга Олеговна Орехина. – Так, педагоги детского сада № 554 уже придумали идею на следующий год и смогли пообщаться с автором книги Татьяной Горкуновой. А в воскресной школе города Снежинска, когда прочитали на сайте, что детям подарят книгу, с нетерпением ждали заветного дня.

В храме в честь иконы Божией матери «Порт-Артурская» настоятель вручил дипломы и подарки участнику Роману Хлопину и его педагогу В.В. Кузьминой. Педагог воскресной школы Валерия Валерьевна поделилась своими впечатлениями:

– В конкурсе «Град святой Екатерины» в роли педагога участвовала впервые. Чувствуется ответственность перед ребятами: нужно донести материал, ничего не упустив, объяснить, показать, дать связку. Мы говорили о житии Екатерины, коснулись иконографии, познакомились с историей основания города, кто, как и почему назвал город в ее честь, вспомнили, где ранее стоял собор святой и что сегодня на его месте. Конечно же, и самостоятельное изучение темы легло на плечи учащихся, т.к. пока сам не начнешь изучать, в голове мало что останется. А здесь нужно было выразить свое отношение и понимание покровительства святой над городом на бумаге. Меня очень радует, что через такие конкурсы есть хорошая возможность приобщиться к православной культуре, познать что-то новое и своими же руками через творчество зафиксировать, показать свое видение. Как раз таки самое интересное – это, уже непосредственно на выставке, смотреть на итоги работ. Ведь каждый ребенок чувствует и передает по-разному. У детей здесь не было особо никаких ограничений в плане выбора техники: полный полет фантазии. Радует, что участвовать могли практически все желающие. Думаю, для ребят это был полезный опыт и интересный конкурс. Благодарю всех организаторов за такую возможность!

Напомним, с 27 ноября по 13 декабря в культурно-просветительском центре «Царский» по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла проходила ХХII выставка детского творчества «Град святой Екатерины». Выставка была посвящена Дню небесной покровительницы уральской столицы – святой великомученице Екатерине, который отмечается 7 декабря, и проходила в рамках ежегодных Екатерининских дней.

В экспозицию вошли 43 работы лауреатов I, II и III степеней в возрасте от 4 до 16 лет – участников конкурса детского творчества «Град святой Екатерины».

 

Смотрите также:

В оргкомитет конкурса детского творчества «Град святой Екатерины» переданы «екатерининские» подарки для победителей

«Святая Екатерина ассоциируется с просвещением, целеустремленностью, молодостью»: выставка детского творчества действует в центре «Царский»

Культурно-просветительский центр «Царский» приглашает на выставку детского творчества «Град святой Екатерины»

Победителям XXII конкурса детского творчества «Град святой Екатерины» вручат памятные «екатерининские» подарки

Подведены итоги XXII конкурса детского творчества «Град святой Екатерины»