По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 января 2021

Подари радость на Рождество: как поучаствовать в праздничных благотворительных акциях

Традиционно в канун Рождества в Екатеринбургской епархии начинаются благотворительные акции, призванные помочь тем, кому сейчас трудней всего.

Сейчас, во второй половине Рождественского поста, для каждого из нас выпадает редкий шанс поддержать душевным теплом, сердечной заботой и вниманием тех, кто лишен самого необходимого. Малоимущих – продуктами, многодетных – детскими подарками, престарелых подопечных домов-интернатов и одиноких стариков – медтехникой, ортопедическими принадлежностями и простыми поздравительными письмами, которые точно не потребуют особых финансовых затрат.

Вариантов помочь ближнему в предрождественские дни – множество. Вот небольшой перечень некоторых благотворительный акций, проходящих в Екатеринбургской епархии.

«Рождественские подарки». Акция Обители милосердия во имя святой Елисаветы. В приюте проживают пожилые подопечные, и они будут рады любым подаркам. В обители также уточняют, какие вещи и специальные средства необходимы прежде всего: это сладости, фрукты, одежда, средства по уходу и прочее.

Также подопечные будут очень рады рождественским письмам. Чтобы их поздравить, необходимо зайти на сайт Обители милосердия и выбрать конкретного человека, которому вы хотели бы адресовать поздравление. На странице под фотографией и историей этого человека откроется форма для заполнения письма. Письма будут вручены лично в руки или зачитаны вслух сестрами милосердия тем, кто не сможет сам их прочитать. Можно также привезти подарки в Обитель милосердия святой Елисаветы или пожертвовать на их приобретение.

«Подари детям праздник». Акция Ново-Тихвинского женского монастыря. Традиционный Рождественский сбор подарков для юных жителей уральской глубинки. Вот уже 15 лет монахини помогают семьям отдаленных сел Верхотурского и Серовского округов, узнают, о чем мечтают дети и на праздники помогают этим мечтам осуществиться. По традиции организаторы акции публикуют несколько историй о детях, которые ждут рождественского чуда.

Пожертвования для акции «Подарите детям праздник!» можно приносить до 6 января по адресу: Екатеринбург, ул. Зеленая Роща, 1, в монастырскую Службу социальной помощи в четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00. Также можно прислать посылку по почте на адрес монастыря: 620063, Екатеринбург, ул. Зеленая Роща,1, или купить детские вещи и подарки в интернет-магазине с указанием данного адреса доставки. Контактное лицо – Свистунова Ирина, тел: +7 (912) 66-088-03. Вы также можете перечислить пожертвование на карту Сбербанка 4276 1603 8791 9823 с пометкой «на подарки». Телефон для справок: +7 (912) 66-088-03.

«Подари радость на Рождество!». Акция Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии – сбор средств на приобретение подарков и необходимых вещей для своих подопечных к великому христианскому празднику, а также сбор самих подарков. Подарки будут вручены тяжелобольным людьми на патронажных адресах, бабушкам, дедушкам и вполне еще молодым инвалидам в доме престарелых, многодетным малоимущим семьям и одиноким мамам, которые оказались в приюте «Нечаянная радость», и тем, кто в праздники окажется в больницах и хосписе. Всего планируют поздравить около 5000 человек. Пожертвовать можно на странице сайта Православной службы милосердия. Принять участие в акции также можно, пожертвовав онлайн любую сумму по силам, отправив смс на короткий номер 3443 с текстом «Рождество 300», где вместо 300 можно указать любую сумму. 

«Рождественское чудо – 2021». Акция прихода во имя Владимирской иконы Богородицы на Семи Ключах. Сбор подарков для подопечных Реабилитационного центра для детей-инвалидов на Семи Ключах при поддержке некоммерческого фонда «Возрождение духовных ценностей» и молодежного сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии.

Особые дети написали письма, в которых они обращаются к Деду Морозу, рассказывают о себе, приглашают в гости и просят подарить подарки. Желающие принять участие в благотворительной акции могут выбрать любое письмо, купить указанный в нем подарок и привезти его в реабилитационный центр. Перед покупкой необходимо созвониться с координатором проекта Оксаной Владимировной Бакиной и уточнить у нее, какие подарки уже приобретены. Телефон Оксаны Владимировны:  +7 (904) 540-76-45. Также можно написать смс, в WhatsApp и Viber на этот же номер. Деньги с благодарностью принимают в церковной лавке Богородице-Владимирского храма по адресу: Екатеринбург, улица Шувакишская, 3 (с пометкой «для Деда Мороза»). Можно также осуществить перевод на карту Сбербанка Maestro: 639002169004564247. Карта оформлена на координатора проекта Оксану Владимировну Бакину (Oxana Bakina). Необходимо обязательно сделать пометку «На подарки». Подробности акции – на сайте фонда «Врозрождение».

«Елка желаний» для пожилых прихожан. Акция собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. До 30 декабря любой человек может подготовить подарок для представителя старшего поколения из Успенского собора. Для этого ему нужно выбрать с рождественской «Ёлки желаний», подготовленной приходом, одну из открыток с номером участника и принести подарок в церковную лавку. На святочную неделю праздничные Дед Мороз и Снегурочка обойдут всех пожилых прихожан и вручат им именные подарки с «Ёлки желаний». Дополнительная информация по телефону: +7 (912) 671-28-30. Адрес Успенского собора: Екатеринбург, ул. Кирова, 65.

«Время заботы». Проект Православной службы милосердия – помощь нуждающимся во время пандемии: пожилым людям, инвалидам, людям с ослабленным здоровьем, беременным женщинам, одиноким мамам с малолетними детьми и т.д. По заявкам от этих подопечных формируются продуктовые и лекарственные наборы, и добровольцы развозят их по адресам.

Вступить в добровольческую команду можно заполнив анкету или позвонив по телефону: +7 (908) 908-52-15 (Наталья). Стать добровольцем Православной службы милосердия можно также заполнив анкету на сайте: ekbmiloserdie.ru. Также можно поддержать подопечных, сделав пожертвование на приобретение продовольствия.

Фото из архива прошлых лет

 

Смотрите также:

Книги для незрячих и слабовидящих детей подарит на Рождество Православная служба милосердия

Зарядка сердечной радостью: Служба милосердия провела благотворительную акцию «Подари радость на Рождество»

Подарим подопечным рождественские радости!: Обитель милосердия святой Елисаветы проводит традиционную рождественскую акцию

Традиционная рождественская акция «Подарите детям праздник!» проходит в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре

Служба милосердия объявила Рождественский марафон подарков

«Ёлка желаний» для пожилых людей открыта в Успенском соборе на ВИЗе

«Пусть у каждого ребенка сбудется заветная мечта»: продолжается благотворительная акция «Рождественское чудо – 2021»