По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 января 2021

«Пусть рождественская радость поселится в наших сердцах»: Архиерейская капелла «Октоих» подводит творческие итоги года

Архиерейская детская капелла «Октоих» завершила очередной год и вступает в новый творческий сезон, который продолжается, несмотря на все трудности сегодняшнего дня. О том, как прошел 2020 год и с каким настроем коллектив выходит в новый творческий сезон, рассказала руководитель капеллы Ирина Александровна Кубис.

2021 год певчие встречают на подъеме. К празднику Рождества Христова коллектив готовит выпуск нового музыкального диска. Он будет оформлен изображениями капеллы «Октоих» вместе с владыкой Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, который специально сфотографировался с певчими после своей первой Божественной литургии, которую он возглавил в сане митрополита.

Для нашего коллектива завершившийся 2020 год был не простым, – рассказала руководитель капеллы Ирина Александровна Кубис. – Самое главное, что и в этот ушедший год до объявления локдауна мы имели радость и возможность петь за богослужениями в храмах нашей епархии, в том числе и за архиерейскими богослужениями.

В 2020 году коллективу «Октоих» исполнилось 20 лет. У капеллы были большие планы на этот год – она планировала отметить столь важную дату большим сольным концертом вместе в сопровождении оркестра на сцене Свердловской государственной академической филармонии. 

Кроме того, шли полноценные репетиции к большому концерту, посвященному 75-й годовщины Великой Победы. Для него отобрали самые любимые и популярные песни о войне, и певчие готовились исполнить их в сопровождении духового оркестра.

Задолго до майских праздников коллектив начал проводить просветительские встречи «Чтобы помнили!», на которых с ребятами откровенно и правдиво говорили об истории России, истории Великой отечественной войны. Дети с педагогами и родителями готовили доклады, презентации, приносили из дома фотографии и реликвии Отечественной войны и рассказывали о событиях этой страшной войны, о подвиге русского солдата, о том, как в тылу трудились дети, старики, женщины.

– Концерты не состоялись по понятным причинам. Но мы все равно пели о Победе. Пели дома в семьях и записывали видео, таким образом мы приняли участие во всероссийском флэшмобе по празднованию Великой Победы, – рассказала руководитель капеллы Ирина Александровна Кубис.

Руководитель капеллы также отметила, что «Октоих» также живет и по календарю учебного года. И в учебном 2019-2020 году большую поддержку оказал коллективу митрополит Кирилл, ныне Преосвященный Казанский и Татарстанский. По его благословению коллективу довелось принять участие в праздновании 155-летия со дня рождения святой великомученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны в Германии в земле Гессен.

– Запомнилось архиерейское богослужение в храме святой равноапостольной Марии Магдалины, которое возглавил архиепископ Берлинский и Германский Марк. Этот храм, который был построен в Дармштадте по желанию Николая II и Александры Федоровны. Царской семье очень хотелось иметь возможность посещать православный храм во время пребывания на родине Великой княгини. Храм не большой, но очень уютный. В этот день он был переполнен молящимися. Дети и педагоги вместе молились, пели и проживали молитвенную радость за богослужением, особенно после принятия Святых Христовых Таин, – рассказала руководитель «Октоиха». 

– Завершается рождественский пост. Рождество Христово начинает новый год! Пусть рождественская радость поселится в наших сердцах, и тепло святочных дней согревает наши души! Рождественская радость всегда возвращает нас в детство. Станем как дети! – пожелала Ирина Александровна Кубис.

Напомним, что архиерейская капелла «Октоих» существует с 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Воспитанники капеллы обучаются хоровому пению, получают духовно-нравственное и эстетическое воспитание, поют на богослужениях, выступают на конкурсах и фестивалях, совершают паломнические поездки по святым местам России и Зарубежья. 

За время существования коллектив принимал участие во многих крупных епархиальных мероприятиях: праздновании памяти праведного Симеона Верхотурского, памяти царственных мучеников, Съезде православной молодежи, Днях славянской письменности и культуры, Пасхальных и Рождественских торжествах, детской конференции во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, многочисленных архиерейских богослужениях.