По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 января 2021

Бездомные нашли приют в «Доме милосердия» при храме святой Екатерины в Первоуральске


На фото: визит митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в приют «Дом милосердия» в январе 2020 г.

В «Дом милосердия» при архиерейском подворье во имя святой великомученицы Екатерины в Первоуральске завершается ремонт. Приют на подворье был построен чуть больше года назад для тех, кто остался без крыши над головой. И теперь они находят свой дом здесь – при храме во имя святой Екатерины.

Те постояльцы, кто разбирается в строительстве, сейчас трудятся над ремонтом здания приюта. Так, внутри «Дома милосердия» недавно оштукатурили все стены, обустроили кухню и трапезную, купив необходимое оборудование.

– Эти бездомные никому не нужны. Они приходят сюда для того, чтобы найти ночлег, пищу. Бывает, здесь годами живут, один человек находится здесь 10 лет, – рассказал настоятель Архиерейского подворья во имя святой великомученицы Екатерины протоиерей Иаков Айсин.

На базе приюта организована системная социальная реабилитационная работа с лицами без определенного места жительства, попавшими в трудную жизненную ситуацию или вернувшимися из мест заключения. Бездомным помогают восстановить документы, трудоустроиться, оформить направления в медучреждения для оформления группы инвалидности, оформления пенсии, и т.д; побороть различного рода зависимости, восстановить связи с родственниками; священники оказывают духовную поддержку. Все бездомные – постояльцы приюта принимают участие в богослужениях и Церковных Таинствах.

Сейчас на территории архиерейского подворья идёт строительство часовни. Для неё уже закупили большое количество облицовочного кирпича. Работы обещают закончить к лету.

Появление «Дома милосердия» стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Проект помощи бездомным «Организация комплексной социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий» стал первым в серии приходских грантовых проектов, направленных в помощь немощным и малоимущим. Кроме того, строительство и ремонтные работы на территории подворья не обходится без поддержки Фонда святой Екатерины. 

Оказывают помощь и внимание этому подворью и православная молодежь. В ноябре 2020 года представители молодёжно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии и Братства православных следопытов посетили архиерейское подворье во имя святой великомученицы Екатерины в городе Первоуральске в рамках проходящей в митрополии экспедиции «Край святой Екатерины».

Добавим, что на территории прихода, кроме приюта «Дом милосердия», действует также приют «Мать и дитя» для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Храм во имя святой великомученицы Екатерины – покровительницы уральской столицы и всей епархии – один из самых молодых в Первоуральске. Его приход образовался в 2008 году при школе-интернате Первоуральска, где живут и учатся дети, оставшиеся без попечения родителей. Строился каменный храм на средства горожан, и возвели его всего за полтора года. Строительство началось в 2009 году и завершилось в 2012 году.

В феврале 2013 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин великого освящения храма и Божественную литургию.

 

Смотрите также:

«Дом милосердия»: бездомные Первоуральска обрели поддержку в Свято-Екатерининском архиерейском подворье