По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 января 2021

В Екатеринбургской епархии начался конкурс видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал»

Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии начинает прием заявок на V Детско-юношеский конкурс видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал».

Темы видеофильмов V конкурса «Путешествие к истокам. Урал»: «Мой храм», «Новомученики и подвижники нашего храма», «Дети на приходе», «Православные праздники, «Свободная тема».

– Конкурс проводится для подростков воскресных школ и приходских объединений. Ребята могут выступать в качестве режиссеров, актёров, сценаристов, помогать при монтаже или озвучивании фильма. Тематика для видео достаточно обширная: святой благоверный князь Александр Невский, новомученики и подвижники храма, дети на приходе. По теме «Православные праздники» за основу фильма можно взять детские рассуждения о Рождестве Христовом и фрагменты рождественских утренников, – отметили организаторы.

Работы принимаются до 31 января 2021 года. 

Форма заявки размещена на сайте: uralprosvet.ru в разделе «Мероприятия для детей» – «Конкурс видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал» 2020/21». Заявки и видеопроекты необходимо предоставить по электронной почте сектора церковно-приходских школ: chsc_ekb-eparhia@bk.ru с пометкой «Конкурс видеопроектов».

Напомним, «Путешествие к истокам. Урал» – творческий конкурс, посвященный изучению детьми и подростками истории православия на своей малой родине. Детям конкурс дает возможность прикоснуться к истории своей семьи, прихода, города или села; увидеть людей другого поколения, понять их переживания, духовный выбор, верность Богу и Церкви; получить творческую радость в процессе выполнения задания конкурса, опробовать свои силы в исследовании истории своей малой родины. А взрослым – возможность через творческие задания создать ребятам условия для знакомства с историей и жизнью прихода;лучше узнать и полюбить свой храм; помочь им «погрузиться в историю», ведь через видеофильм она становится предметной, понятной и живой.