По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 февраля 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Храме на Крови

Сегодня 9 февраля 2021 года, в день празднования перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, клирики храма.

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский, – один из трех вселенских святителей вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом.

В 386 году святой Иоанн был хиротонисан епископом Антиохийским Флавианом во пресвитера. На него возложили обязанность проповедовать Слово Божие. Святой Иоанн оказался блестящим проповедником и за редкий дар боговдохновенного слова получил от паствы наименование «Златоуст». Двенадцать лет святой при стечении народа, обычно дважды в неделю, а иногда ежедневно, проповедовал в храме, потрясая сердца слушателей.

Иоанн Златоуст  скончался в 407 году в городе Команы, где и был погребен. Перенесение его честных мощей из Коман в Константинополь совершилось в 438 году.

В IX веке Иосиф Песнописец, Косма Веститор и другие написали песнопения в честь перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, которые и поныне поются Церковью в воспоминание этого события.

Отметим, что Божественная литургия сегодня состоялась в «Царской комнате» – алтаре придела в честь святых Царственных страстотерпцев, который возведен на месте убиения Царской семьи.

Придел Царственных страстотерпцев расположен в нижнем храме. Летом 2018 года, к проходящим в Екатеринбургской митрополии празднованиям Царских дней, по благословению митрополита Кирилла, ныне Преосвященного Казанского и Татарстанского, алтарь придела Царственных страстотерпцев – так называемая Царская комната – был благоукрашен. Центральное место занимает уникальное мозаичное панно в центральной части алтаря, изображающее святых Царственных страстотерпцев и пострадавших с ними верных подданных.