По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 февраля 2021

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

Вечером 14 февраля 2021 года, в канун праздниа Сретения Господня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом районе Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Ивановского округа храмов Екатеринбурга протоиерей Сергий Ермолаев, настоятель Благовещенского храма иерей Даниил Рябинин, клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились: глава Ленинского район Екатеринбурга Дмитрий Юрьевич Ноженко, генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Николай Геннадьевич Зуев, генеральный директор УК «Академический», депутат городской думы Николай Сергеевич Смирнягин.

В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений наградил активных помощников храма медалями Екатеринбургской епархии. Так, медалью святой великомученицы Екатерины I степени награжден Владимир Петрович Копылов, генеральный директор строительной компании «СтройТек». Медаль святого Симеона Верхотурского III степени вручена Александру Григорьевичу Бабатову, бывшему заместителю генерального директора АО «РСГ-Академическое».

В завершение богослужения глава Екатеринбургской митрополии преподал архипастырское благословение. Говоря о наступающем празднике Сретения Господня, владыка назвал его праздником исполнения желаний. Потому что для старца Симеона, который не одну сотню лет ждал исполнения пророчества, желание исполнилось – он увидел Христа Спасителя и теперь мог спокойно почить.

– Всякая правда исполнится в время свое – старец Симеон и Господь Иисус Христос тому подтверждение, – сказал митрополит Евгений. – Не надо торопиться, не надо отчаиваться, а надо с любовью ко Господу, как Симеон, ожидать и дождаться.

Правящий архиерей пожелал всем участникам богослужения, чтобы «наше с вами ожидание проходило не в унынии, не в раздражении, не в протестах, не в лености, а вере и радости».

– Чтобы мы ожидали следующего дня, следующего года, прихода в храм, встрече с Господом в Таинствах; чтобы мы ожидали с трепетом и радостью того дня, когда нас на земле не станет, и Господь нас возьмет к себе. С любовью ожидали Его второго славного пришествия. Поэтому давайте будем жить, петь, расти, трудиться, по возможности приносить Богу жертвы нашими словами, нашими руками, нашими поступками и нашей верой, – заключил архипастырь.

Завтра, 15 февраля, праздничную литургию в день Сретения Господня владыка Евгений совершит в Сретенском храме поселка Старопышминска. Расписание архиерейских богослужений смотрите в соответствующем разделе сайта.