По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 февраля 2021

В день празднования Сретения Господня митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Сретенском храме Старопышминска

15 февраля 2021 года, в день празднования Сретения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Сретения Господня в поселке Старопышминске Березовского благочиния.

Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Березовского округа иерей Кирилл Кузовников, настоятель храма иерей Антоний Клюкин, духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением правящий архиерей зачитал Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Кирилл Кузовников.

В завершение литургии владыка Евгений по церковной традиции совершил чин освящения свечей, которые символизируют, как поется в песне праведного Симеона, приведенной в Евангелии от Луки, «свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2, 29 – 32).

В своем архипастырском слове Высокопреосвященный владыка, говоря об обращении Патриарха Кирилла к молодежи, отметил, что очень важно, чтобы каждое слово, которое «произносится с амвона, которое произносится в церкви, которое произносится нами другим людям, достигало сердца» и чтобы это было «слово добра».

Говоря о событии сегодняшнего праздника, владыка отметил, что праведный Симеона ждал встречи с Господом почти 300 лет и сподобился держать на руках Самого Иисуса Христа – это плод его ожидания. Но многие из присутствовавших за сегодняшним богослужением, по словам Его Высокопреосвященства, сподобились большего – не на руки, а «уже в сердце свое через Причастие Тела и Крови Христовых принять Слово Господа нашего Иисуса Христа».

– В нас с вами, среди нас и в нас живет Бог – Бог Слова. Давайте постараемся, чтобы наши с вами слова, которые мы произносим, были не пустыми, не суетными человеческими словами, а теми словами, на которые нас пусть вдохновляет принятый нами в Причастии Тела и Крови Христовых Сам Господь. Чтобы мы принимали Святые Тайны и несли людям слово – слово мира, слово любви, – сказал архипастырь.  

Владыка подчеркнул, что нам надо не просто жить, а «нести слово добра, слово любви, дело добра, дело любви».

– Тогда удивительно получится – тогда Христос будет всегда пребывать снами, вокруг нас, в нас, – добавил митрополит Евгений.

Архипастырь пожелал всем учиться носить в своем сердце Слово Божие, «принимаемое в Причастии, читаемое в Евангелие, слышимое в Церкви», и нести его людям.

Это великая честь, чтобы через нас люди встречались с Богом, – сказал митрополит Евгений.

Владыка также поздравил благочинного церквей Березовского округа иерея Кирилла Кузовникова с девятилетием священнического служения.

Его Высокопреосвященство выразил благодарность настоятелю храма иерею Антонию Клюкину за служение на приходе, которое он несет по благословению владыки Кирилла после кончины предыдущего настоятеля протоиерея Николая Васильчука.

На могиле этого священника, которая находится у алтаря храма, по завершении богослужения  была совершена лития. Напомним, отец Николай был настоятелем прихода и строителем вновь возводимого храма в честь Сретения Господня с конца 80-х годов ХХ века.

Кроме того, правящий архиерей совершил чин освящения креста и главки на восстанавливаемый Сретенский храм.

Напомним, каменный храм в честь Сретения Господня в Старопышминске был освящен Екатеринбургским епископом Нафанаилом в 1887 году. В 1941 года церковь была закрыта и здание передали под пионерский клуб. В конце 80-х годов прошлого столетия храм возвращен верующим, начали регулярно совершаться богослужения.