По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 февраля 2021

В Свято-Троицком соборе Верхотурского кремля состоится праздник «Величание священномученику Харлампию» с молитвой об урожае

23 февраля в Верхотурье в Свято-Троицком соборе Верхотурского кремля состоится престольный праздник придела во имя древнехристианского мученика святителя Харалампия.

23 февраля в 9:00 будет совершена праздничная Божественная литургия, а накануне, 22 февраля в 16:00 – всенощное бдение.

По окончании богослужения будет совершен водосвятный молебен, во время которого состоится освещение семян.

– По традиции в этот праздник освещаются семена для посева, – рассказали в Свято-Троицком соборе Верхотурского кремля. – Из жития священномученика Харлампия известно, что он был покровителем земледельцев и ему молятся об обилии урожая и помощи в земледелии. Также его молитвы спасают от голода и мора.

В соборной трапезной для прихожан и гостей храма состоится праздничный обед и концерт, в котором примет участие лауреат всероссийских фестивалей и конкурсов певица Любовь Сабровская из Североуральска.

Прихожане собора, по совместительству являющиеся и организаторами экскурсионного иммерсивного проекта «Зов Верхотурья», приглашают также в этот день всех иногородних гостей познакомиться с историей духовной столицы Урала.

Как проходят эти театрализованные экскурсии, на которых гости становятся соучастниками событий, можно почитать в нашем материале.

Телефон для справок: +7 (950) 193-77-63 (Дмитрий Вершинин, староста Свято-Троицкого прихода, организатор проекта «Зов Верхотурья».

Смотрите также:

«Зов Верхотурья» – в духовной столице Урала начались театрализованные иммерсивные экскурсии, знакомящие с историей старинного города