По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 февраля 2021

«Смогли подарить солдатам радость»: воспитанники Богородице-Владимирского прихода поздравили солдат военнослужащих в Елани

Воспитанники Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, обучающиеся в Свято-Симеоновской гимназии, бойцы поискового отряда «Орленок», кадеты и курсанты Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия и воспитанники военно-патриотического клуба «Уральские медведи» посетили с концертом Еланский окружной учебный центр и поздравили военнослужаших со Сретеньем Господним и приближающимся 23 февраля.

Как рассказали участники поездки, сразу по приезду ребята организованно отправились на обед в солдатскую столовую. Там встретились два мира – молодые кадеты и курсанты завороженно смотрели на солдат, ловя глазами каждую деталь формы и элементы солдатского быта. И также внимательно солдаты смотрели на юных ребят, одетых в похожую, но совсем другую «военную форму».

После обеда юная делегация отправилась в учебные помещения, где располагаются виртуальные тренажеры вождения боевых машин, а также тир для стрельбы из стрелкового оружия. Ребята смогли полазить по учебному экспонату БМП-2 и даже пострелять из автоматов и пулеметов. После этого ребята отправились в актовый зал.

Гимназисты и инструкторы подготовили для солдат небольшой концерт, в рамках которого пели военные, казачьи и шуточные песни, а также показывали элементы казачьего фольклора, в частности, фланкировку шашкой и нагайкой с элементами народных танцев. Каждая песня вызывала бурные аплодисменты в зале, отметили организаторы.

– Поездка в Елань мне запомнилась искренними улыбками ребят и счастливыми глазами. Люблю делиться радостью с людьми и считаю, что это получилось сделать и сейчас! – поделилась своими впечатлениями боец поискового отряда «Орленок», ученица 9 класса Свято-Симеоновской гимназии Мария Жиленкова. – Мы очень долго и упорно готовились к предстоящему концерту. Конечно, было немного страшновато выходить на сцену и выступать для 400 человек, но я пела для них, для солдат, чтобы они вспомнили о своей родной маме, о любимой девушке, ждущей бойца. Я хотела напомнить о прекрасной живописной природе, о том, что есть близкие люди, есть и те, с кем просто хорошо молча посидеть. Были ребята, которым только вот-вот исполнилось 18, и те, которые постарше, но все хлопали и свистели, и мне показалось, что мы смогли согреть их сердца. После концерта к нам подошел солдат и поблагодарил за выступление. Он такой счастливый стоял и так искренне говорил.Уезжая, я улыбалась и знала, что это путешествие было совершено не зря.

Вернулся отряд из воскресной командировки, когда уже стемнело, как обычно, дорога домой, казалась гораздо быстрее, хотя заняла те же 2,5 часа. Уставшие, но счастливые от того, что смогли подарить солдатам радость, ребята разъезжались по домам. Организаторы благодарят всех неравнодушных родителей, которые нашли время и провели воскресенье вместе с нами и со своими детьми.