По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 марта 2021

Митрополит Евгений встретился с консулом Германии Матиасом Крузе

3 марта 2021 года состоялась встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с Генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Матиасом Крузе.

В ходе встречи консул Германии пожелал главе Екатеринбургской митрополии успехов на новом месте служения. Собеседники обсудили текущее положение дел на Среднем Урале. Владыка митрополит рассказал об участии Православной Церкви в жизни уральцев, о благотворительной помощи, которую епархия оказывает людям, особо нуждающимся в поддержке в сегодняшний непростой период. Также правящий архиерей поведал гостю об участии молодежи в церковной жизни и о сотрудничестве Екатеринбургской епархии с образовательными учреждениями, Вооруженными Силами, исправительными учреждениями.

Консул Германии отметил, что понимает, какую большую задачу Церковь взяла на себя по оказанию помощи нуждающимся.

– Я очень рад возможности встречи и знакомства с митрополитом Евгением.Что особенно меня впечатлило в этом регионе – мирное соседство многих религий, – сказал Матиас Круз.

– Традиция построенных нашими народами взаимоотношений – она неубиваемая. Первая мировая война, фашизм и Вторая мировая не смогли их поколебать, и сегодня отношения России и Германии чрезвычайно важны для нашего выживания. А то, что эти отношения во многом заложены такими людьми как государь император Николай Александрович, Елизавета Федоровна и многие наши соотечественники, дает надежду, что мы можем разговаривать, взаимообогащаться, безусловно сохраняя каждый свои традиции и свои святыни, – подчеркнул митрополит Евгений в комментарии православному телеканалу «Союз».