По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 марта 2021

Войсковой священник Оренбургского казачьего войска встретился с представителями Всероссийского казачьего общества

Главный казачий храм Урала – Храм-Памятник на Крови в Екатеринбурге посетили представителями Всероссийского казачьего общества (ВсКО): заместитель атамана ВсКО по совершенствованию государственной службы российского казачества Валерий Васильевич Ефремов и заместитель атамана ВсКО по развитию казачьего образования, работе с молодежью и культуре Константин Яковлевич Перенижко. Войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества протоиерей Максим Миняйло рассказал гостям о работе, которая проводится храмом и отделом по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии для развития казачьих обществ и воспитания молодых казачат. Гости познакомились с историей храма, святынями и проектами, которые реализуются в том числе при поддержке казаков.

Как рассказали епархиальном отделе по взаимодействию с казачеством, во время визита казаки обсудили вопросы образования и воспитания юных казачат и провели учебно-методический сбор по вопросам работы с молодежью и подготовки к государственной службе. О том, как происходит обучение православной вере молодых казачат в Екатеринбургском кадетском казачьем корпусе, рассказал гостям духовник кадетов иерей Андрей Габдрахманов.

В стенах кадетского корпуса прошло заседание атаманов и руководителей образовательных подразделений ОВКО, на котором протоиерей Максим Миняйло поделился своими соображениями о подходах в воспитании православного казака и значении примера педагога в этом процессе.

– Отец Максим рассказал о том, какие шаги делает Екатеринбургская епархия для поддержки казачества, и выразил поддержку казакам, которые готовы открыть казачьи кадетские классы при храмах. В заключении Войсковой священник ОВКО выразил надежду и уверенность, что программа развития казачества, которая сейчас воплощается руководством Всероссийского казачьего общества, укрепит взаимодействие Русской Православной Церкви с российским казачеством, – отметили в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии.