По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 марта 2021

Семинар на тему культуры трезвости провели представители епархии в Шалинском районе

Сотрудники отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии провели обучающий семинар для педагогов и представителей администрации Шалинского района в посёлке Шаля.

Обучение прошло в рамках деятельности общественно-государственного движения «Попечительства о народной трезвости», которое является примером эффективного соработничества Церкви, государства и общественных организаций.

В рамках семинара руководитель епархиального отдела по утверждению протоиерей Игорь Бачинин провел беседу на тему: «Воспитание культуры трезвости. Основные понятия, цели и задачи». Лектор предложил участникам семинара поразмышлять над вопросом: кем мы стремимся быть и в рамках какой культурно-исторической традиции намерены жить?

Священник, имея тридцатилетний опыт трезвенной работы, привёл много примеров, когда, казалось бы, безнадежная ситуация разрешалась благополучно, и люди избавлялись от самых тяжелых зависимостей:

– Несмотря на все усилия разрушителей сознания, судьбы наших детей в наших руках – руках учителей и родителей, и нам многое дано. Обучение детей и подростков культуре трезвости всегда принесет свои плоды, очень важно, чтобы ребенок рос в атмосфере трезвости, осознавал её как ценность. По оценкам специалистов, у детей из семей, где живут трезво, шанс стать зависимым равен одной сотой процента. Следовательно, воспитание трезвого поколения практически всецело в руках родителей, – сказал руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин.

Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Общее дело» Вячеслав Павлович Бальцевич рассказал о том, как материалы этой организации можно использовать в работе по активизации гражданственности, информировании людей об опасностях и вызовах окружающего мира, мотивации к действию, формированию позитивного взгляда на мир, а также как инструмент по предупреждению аддиктивного поведения. Ролики, фильмы и мультфильмы, создаваемые «Общим делом», интересны молодежи, вызывают её отклик и желание задуматься о будущем, подчеркнул выступающий.

Руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Юрий Евгеньевич Дьячков рассказал о том, как происходит вовлечение детей и подростков в деструктивные сообщества через интернет пространство и как этому противостоять.

Участники семинара отметили, что к проектам Попечительства о народной трезвости для подростков «Будь здоров!» и «Молодежное братство трезвости» намерены присоединиться большинство учебных заведений района, и такие обучающие семинары – это возможность постоянного общения, получения новых знаний и методических рекомендаций.

Напомним, в рамках деятельности Попечительства реализуется несколько проектов: «Будь здоров», «Трезвое село», «Молодежное братство трезвости», «Областной день трезвости». Общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» (ПНТ) создано в Свердловской области в 2008 году и действует во многих городах региона, активно пропагандируя здоровый образ жизни. В филиалы ПНТ входят представители администрации городов, управлений образования, культуры, здравоохранения, правоохранительных органов, общественных организаций. Эти филиалы на местах реализуют проекты ПНТ, такие как «Областной день трезвости», «Будь здоров», «Молодежное братство трезвости», «Международный слёт трезвости и здоровья», «Здоровое село – территория трезвости».

Действующие лица