По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 марта 2021

Поездку к святыням Верхотурья организовал паломнический отдел Екатеринбургской епархии

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии провел эскурсионную поездку для екатеринбуржцев и гостей города в духовную столицу Урала – Верхотурье, а также Меркушино и Актай – православные жемчужины Среднего Урала.

– Паломнический маршрут в Верхотурье – один из самых значимых маршрутов в Екатеринбургской митрополии, – рассказала руководитель паломнического отдел Екатеринбургской епархии Любовь Анатольевна Белогурова. – Маршрут разработан так, чтобы паломники посетили все старинные святыни верхотурского края: Свято –Николаевский Верхотурский монастырь, где почивают мощи праведного Симеона Верхотурского; старейший в Сибири и на Урале  Покровский женский монастырь, который появился в 1621 году; подворье Ново-Тихвинского монастыря в селе Меркушино; святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Эти святыни привлекают в Верхотурье паломников со всего Урала и России. 

В организованной паломническим отделом прошедшей поездке верующие посетили также камень на реке Туре, где по преданию праведный Симеон ловил рыбу и молился, храм Всех Сибирских Святых в земле Сибирской просиявших. Сотрудник епархиального паломнического отдела, экскурсовод Наталья Григорьевна Ванькова рассказала также участникам поездки о новомучениках и исповедниках Верхотурских – священниках и монахах, пострадавших в годы гонений на Православную Церковь в ХХ веке.

– Из девяти человек восемь были впервые в Верхотурье, – рассказала руководитель группы Наталья Григорьевна Ванькова. – Верхотурье им доставило много благостных моментов. Старейшие в регионе монастыри, шестеро мощей святых угодников Божиих, многие другие святыни. Все причастились, участвовали в молебне Божией Матери перед иконой её «Умиление» – Параклисисе. Сам старинный город произвел на паломников неизгладимое впечатление. Везде их встречали с любовью и вниманием. Вечером в паломнической гостинице мужского Свято-Николаевского монастыря для них была проведена духовная беседа. Исполненные радостью от благодатной встречи с праведным Симеоном Верхотурским, от прикосновения к родным святыням, паломники возвратились в Екатеринбург.

С графиком паломнических поездок к Верхотурским святыням, а также по Уралу и России можно познакомиться на сайте паломнического отдела Екатеринбургской епархии.

Адрес паломнического отдела епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6А, каб. 501, 502.

Телефон для справок: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru.

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

 

Смотрите также:

Паломники Екатеринбургской епархии прикоснулись к святыням села Тарасково

Епархиальный паломнический отдел провел первую автобусную экскурсию к святыням Нижнего Тагила

Поездку по новому маршруту – в старинный Ирбит провел паломнический епархиальный отдел

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал однодневную поездку в Алапаевск

Епархиальный паломнический отдел запустил новый маршрут – в Кунгур и Белогорье