По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 марта 2021

Календарь Великого поста-2021: вторая седмица

Великий пост в 2021 году начинался 15 марта, а заканчивается 1 мая. Великий пост — самый главный, продолжительный и строгий из всех православных постов. В его основе — подражание сорокадневному посту Христа в пустыне. Пост является подвижным, то есть его даты начала и окончания меняются каждый год. В 2021 году пост начинается 15 марта и заканчивается 1 мая. 2 мая — Пасха, Светлое Христово Воскресение. Наиболее строгие недели поста — первая и последняя (Страстная).

Предлагаем вашему вниманию календарь Великого поста-2021 по седмицам. Из него вы узнаете об особенностях богослужений и питания, о днях памяти и праздниках, приходящихся на этот период.

Седмица вторая: 22 – 28 марта

22 марта, понедельник

День памяти Сорока Севастийских мучеников – непереходящий (кроме исключительных случаев) праздник, особенно любимый в Русской Церкви. Существует народная традиция, связанная с этим днем: издавна принято печь булочки в виде жаворонков. Полет этих птиц как будто символизирует движение души христианина: быстрый взлет — ее стремление к Господу, резкое снижение — смирение перед Его величием.

Особенности богослужения: Несмотря на то, что по понедельникам Великого поста литургия не положена, в связи с праздником совершается литургия Преждеосвященных Даров.

Дни памяти: Сорок мучеников — это 40 воинов-христиан, пострадавших за веру в VI веке в Севастии (территория современной Турции). Албазинской иконы Божьей Матери «Слово плоть бысть» — чудотворной святыни Приамурья, названной так по строчке из Евангелия от Иоанна (фрагмент которого читается в Пасхальную ночь).

Пост: Так как день 40 мучеников — один из самых почитаемых праздников, то пост ослабляется. Даже строгий монастырский устав разрешает употребление вареной пищи с растительным маслом.

23 марта, вторник

Особенности богослужения: Литургии нет. Но в храмах, где службы бывают ежедневно, могут совершаться великопостные часы и изобразительны, состоящие из псалмов, тропарей, отрывков из Священного Писания и молитв.

Дни памяти: Мученика Кодрата и с ним за Христа пострадавших. Мученик Кодрат был чудом выживший в горах сирота, уверовавший в Бога и учивший других следовать за Христом. За это он и был казнен вместе со своими учениками в III веке. Блаженного Павла Таганрогского, жившего в XIX веке, посвятившего свою жизнь молитве и наставлявшего других «искать утешение и наслаждение в молитве».

Пост: Пищевой пост без послаблений, но разрешена приготовленная пища, а не только хлеб и сырые или сушеные фрукты и овощи. Монастырский устав разрешает употребление растительного масла только в выходные и праздники, но миряне часто, исходя из своих условий жизни, употребляют его и в другие дни (трудно и бессмысленно в обеденный перерыв в общественной столовой досконально разбирать состав предлагаемых там блюд).

24 марта, среда

Особенности богослужения: Литургия Преждеосвященных Даров.

Дни памяти: Святителя Софрония, патриарха Иерусалимского, вместе со своим учителем блаженным Иоанном Мосхом составившего сборник рассказов о святых и подвижниках «Луг духовный» (или Лимонарь, Синайский патерик).Преподобного Алексия Голосеевского — иеромонаха, 38 лет прожившего в Киево-Печерской лавре, а затем 20 с лишним лет бывшего духовником Голосеевской пустыни.

Пост: По средам в течение всего года, кроме сплошных седмиц, принято поститься, так как среда — день воспоминания предательства Иудой Христа. А в дни Великого поста тем более нужно внимательнее относиться к предписаниями устава.

25 марта, четверг

Особенности богослужения: Литургии нет.

Дни памяти: Святителя Григория Двоеслова, папы Римского. Часто его называют составителем чина литургии Преждеосвященных Даров, и его имя упоминается на каждом таком богослужении Великого поста. Он также известен как автор большого количества духовных книг. Преподобного Симеона Нового Богослова — одного из трех святых, удостоенных имени Богослов за всю историю Церкви. Лиддской иконы Божьей Матери — нерукотворного образа, уничтожить который гонители не смогли даже в период иконоборчества.

Пост: Монастырским уставом разрешены не только хлеб, сырые, сушеные и моченые овощи и фрукты, но и пища, прошедшая термическую обработку.

26 марта, пятница

Особенности богослужения: Утром — литургия Преждеосвященных Даров. Вечером — парастас (заупокойная всенощная родительской субботы).

Дни памяти: Перенесение мощей святителя Никифора, патриарха Константинопольского. В период возобновления иконоборчества святой за свою верность был сослан еретическим Собором в изгнание, в котором провел 13 лет, и затем скончался. Почти через 20 лет его нетленные мощи были торжественно перенесены в Константинополь.

Пост: Пост в пятницу в память о страданиях Господа на Кресте соблюдается практически в течение всего года (кроме сплошных седмиц), и в дни Четыредесятницы также принято его усиливать. Монастырский устав предписывает сухоядение, а миряне, исходя из обстоятельств и советов священника, сами решают, каков их необходимый минимум.

27 марта, суббота

Родительская суббота второй седмицы Великого поста — одна из трех поминальных суббот Четыредесятницы. Полная литургия в будние дни не совершается, а соответственно нет ежедневного поминовения усопших на проскомидии и, как правило, не совершаются панихиды. Но чтобы не лишать умерших молитвенной помощи, в этот период установлены специальные дни, когда Церковь молится о них.

Особенности богослужения: Утром — литургия Иоанна Златоуста с вселенской панихидой. Вечером — всенощное бдение.

Дни памяти: Феодоровской иконы Божьей Матери — одной из самых почитаемых в России икон, святыни дома Романовых. Праздник иконы 27 марта установлен в память об избрании на царство Михаила Федоровича. Также перед этим образом принято молиться о покровительстве семье и рождении детей.

Пост: По субботам и воскресеньям воздержание в периоды многодневных постов не отменяется, но ослабляется. Даже в монастырях со строгим уставом в эти дни разрешена приготовленная пища с растительным маслом.

28 марта, воскресенье

Неделя святителя Григория Паламы

День памяти святого имеет переходящую дату и всегда отмечается во второе воскресенье Великого поста.

Особенности богослужения: Утром — литургия Василия Великого. По вечерам во многих храмах во второе, третье, четвертое и пятое воскресенье (в некоторых — начиная с первого) Великого поста по вечерам бывает необычная служба — пассия. С латинского языка это слово переводится как «страдание», и на богослужении читаются фрагменты Евангелий, описывающие Страсти Христовы. На первой Пассии Великого поста читают главы 26 и 27 Евангелия от Матфея.

Дни памяти: Григория Паламы — автора учения об исихазме («умном делании») как монашеской аскетической практике, которая включает в себя очищение ума и сердца, непрестанную молитву, безмолвие, внимание, призывание Господа и ведет к Богообщению. Собор всех преподобных Киево-Печерских отцов, то есть монахов-молитвенников, живших в одном из первых монастырей Киевской Руси и обретших святость своей праведной жизнью. Праздник также имеет переходящую дату и всегда приходится на второе великопостное воскресенье.

Пост: В воскресный день постящиеся могут позволить себе ослабить воздержание, но это не значит, что можно расслабиться. И в то же время не стоит забывать, что не составление постного меню, а труд души ведет человека к Господу.

Скачать календарь питания (в pdf)

Использован материал сайта: foma.ru