По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 марта 2021

Заупокойная лития по погибшим военнослужащим и сотрудникам Росгвардии совершена в храме во имя святителя Николая Чудотворца

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и по просьбе командования Уральского округа войск национальной гвардии России 20 марта 2021 года в Архиерейском подворье храма во имя святителя Николая Чудотворца (при центре «Царский») совершена заупокойная лития по военнослужащим и сотрудникам Росгвардии, погибшим при исполнении воинского (служебного) долга. Богослужение возглавил протоиерей Вячеслав Максимов, окормляющий штаб Уральского округа войск национальной гвардии.

Как рассказали в отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными и исправительными учреждениями Екатеринбургской епархии, богослужению предшествовала обзорная экскурсия по музею в культурно-просветительском центре «Царский» с беседой о жизни и подвиге святых Царственных страстотерпцев. Вдовы и члены семей погибших поблагодарили Екатеринбургскую епархию за проведение заупокойной литии и организацию экскурсии. Кроме того, они высказались за более тесные контакты священнослужителей с членами семей военнослужащих и сотрудников, погибших при исполнении воинского (служебного) долга.

Также в этот день, накануне совершения заупокойной литии, состоялась ежегодная встреча командования Уральского округа ВНГ РФ с членами семей военнослужащих и сотрудников, погибших при исполнении воинского (служебного) долга. На территории штаба округа командование округа вместе с членами семей военнослужащих и сотрудников, а также протоиерей Вячеслав Максимов возложили цветы к памятнику погибшим при исполнении воинского (служебного) долга военнослужащим и сотрудникам. 

За круглым столом поднимались насущные вопросы вдов и членов семей погибших. Им вручены подарки от командования в честь 5-ой годовщины войск национальной гвардии России.

Отметим, что в соответствии с указом президента Российской Федерации от 16 января 2017 года №10 ежегодно 27 марта отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации.