По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 марта 2021

ВИДЕО: «Это праздник для каждого христианина»: Духовное напутствие митрополита Евгения в праздник Торжества Православия

21 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий совершили чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. С 22 по 28 марта – вторая седмица Великого поста, именуемая Торжеством Православия.

Правящий архиерей отметил, что это праздник для каждого христианина. И у того, кто прошел «непростой, тернистый путь» первой седмицы Великого поста, также на сердце должно быть торжество  – торжество о том, что он находится, что мы все находимся в лоне Церкви, «не потерялись где-то на обочинах пути, не растоптаны и не расклеваны как зерна, которые упали на неподобающем месте».

– Мы радуемся сегодня тому, что мы находимся на доброй почве нашей Церкви и имеем возможность взрастать, прорастать, укрепляться, плодоносить и двигаться по пути к Небесному царствию и к нашему Господу. Господь наш Иисус Христос очень ясные понятные слова обращает ко всем нам: «Аз есмь и путь, и истина, и жизнь». В обратном порядке перечисляя эти слова, мы осмысляем их: Господь есть жизнь. Мы с вами живые люди. Мы имеем возможность видеть, слышать, осознавать то, что происходит, радоваться этой жизни благодаря тому, что Господь нам ее дал. Мы имеем надежду не умереть и исчезнуть, а перейти в вечность, потому что нам Господь эту надежду открыл. Он есть источник жизни, и Он есть цель нашей жизни. Мы к нему должны прийти.

Но прийти к Нему можем, только если будем знать истину, которую Он нам открывает. Если эта истина будет двигателем, будет подвигать нас во всех наших словах, желаниях, решениях и поступках.

И он есть путь. Он есть единственный путь, по которому двигаясь в этой временной жизни мы можем войти в его блаженную вечность.

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений и епископ Алексий совершили чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе