По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 марта 2021

Капеллла «Октоих» выпустила диск духовной музыки совместно с регентом Александро-Невского Собора в Париже

В начале 2021 года вышел в свет музыкальный диск Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» Екатеринбургской епархии – «Феодоровская икона Божией Матери. Акафист». В записи диска принял участие регент Кафедрального Собора святого благоверного Александра Невского города Парижа протодиакон Александр Кедров, потомок легендарных русских композиторов церковной музыки.

Накануне дня памяти Феодоровской иконы Божией Матери (27 марта) мы встретились с руководителем капеллы Ириной Александровной Кубис и поговорили о том, как родилась идея записи диска и как проходила работа над ним.

– В 2017 году мы побывали в благословенной Костромской земле – в древнем городе России – Кострома, история которого неразрывно связана с историей нашей страны, с историей русских князей и царей. Дети пели и молились в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре, где в 1613 году старица Марфа Иоановна благословила образом Фёодоровской иконы Божией Матери своего сына Михаила Фёдоровича на царствование – с этого момента в Русской земле воцарился род Романовых и в память такого события установлено особое празднество Чудотворной иконе Пресвятой Богородицы Феодоровская 27 марта, – рассказывает Ирина Александровна. – У детей и у нас, педагогов, осталось неизгладимое впечатление после посещения древней обители Богоявленского – Анастасииного женского монастыря, где и хранится главная святыня Богоявленского монастыря – Фёодоровская Чудотворная икона Божьей Матери.

В 2018 году – на столетие подвига святой Царской семьи – в гости к детской капелле «Октоих» в Екатеринбург приезжал протодиакон Александр Кедров, регент Кафедрального Собора святого благоверного Александра Невского города Парижа.

– Я пригласила отца Александра посетить Екатеринбург, поклониться святой Царской семье, поделиться своими знаниями традиций русской церковной музыкальной школы с хористами и, по возможности, вместе поработать над музыкальным проектом. Протодиакон Александр, к нашей радости, откликнулся на приглашение, – отмечает Ирина Александровна.

Таким образом сложились вместе замысел и возможность реализовать работу над записью диска «Феодоровская икона Божией Матери. Акафист» (регент протодиакон Александр Кедров-внук).

Желание записать акафист именно иконе Феодоровской Божией Матери возникло, потому что это именно тот образ, который особо почитал и любил царь Николай II и его семья. С образом Феодоровской иконы никогда не расставалась императрица Александра Федоровна, при ней была эта икона и в Екатеринбурге. Святые Царственные страстотерпцы являются небесными покровителями детской капеллы «Октоих», и капелле очень дорога память о них.

Ниже своими впечатлениями о сотрудничестве с капеллой делится отец Александр:

«С великой радостью, я приветствую выпуск диска акафиста Феодоровской иконы Божией Матери, который мы записали с архиерейской детской капеллой «Октоих» в Екатеринбургской епархии в 2018 году по случаю столетия убийства Царской семьи. Эта трагедия Русской истории случилась именно в этой области. По приглашению Ирины Александровны, директрисы детской певческой капеллы, я имел честь совершить запись с детьми как раз в Царские дни, когда Россия праздновала мученичество благоверного российского царя.

Родившись в Париже, я являюсь потомком композиторов русской церковной музыки. Мой дедушка неоднократно пел со своим знаменитым мужским квартетом перед Его Величеством.

Поэтому принял это приглашение как настоящую благодать.

А также работа с детьми хора «Октоих» была для меня очень обогащающим опытом. Во-первых, удивляюсь, как уже до моего приезда дети были подготовлены. Довольно быстро нам получилось достичь сплоченного звука и ритма в исполнении. Но прежде всего я восхищаюсь настойчивостью детей, которые после многих часов пения в условиях записи, проявляли столько выдержки и дисциплины.

В итоге мне было приятно увидеть, что через Церковные песнопения дети получают духовное воспитание и опыт молитвы; а также слушать похвалу Пресвятой Богородицы из уст младенцев, как гласит псалом.

Благодарю отца Сергия Цихановского за участие в этом благодатном творчестве. Благодаря молитвенному чтению икосов и кондаков и пению Акафиста Батюшка Сергий духовно украсил запись.

Наконец, я очень благодарен Его Высокопреосвященнейшему Евгению, митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому, за молитвы и благословение нашего участия в честь Небесной нашей Покровительницы.

Пресвятая Богородице, спаси нас!»

– Протодиакон Александр истинно русский человек, несмотря на то, что он родился и вырос в Париже. Отец Александр чувствует и понимает русский дух, знает и любит русскую культуру, особенно музыкальную. Отец Александр глубоко религиозный человек. Хор Свято-Александро-Невского Собора, которым много лет руководит протодиакон Александр Кедров, бережно хранит традиции русского церковного пения. Я считаю важным, чтобы педагоги и дети капеллы имели возможность общаться с таким музыкантом. Мы надеемся, что милостью Божией, у нас в будущем будет еще возможность поработать с протодиаконом Александром во славу Божию! – отметила Ирина Кубис.

«Радуйся, Мати Божия, предстательнице и заступнице наша усердная!»

Напомним, что архиерейская капелла «Октоих» существует с 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Воспитанники капеллы обучаются хоровому пению, получают духовно-нравственное и эстетическое воспитание, поют на богослужениях, выступают на конкурсах и фестивалях, совершают паломнические поездки по святым местам России и Зарубежья. 

 

Смотрите также:

ВИДЕО: Архиерейская детская капелла «Октоих» представила премьеру песни «Рождество»

Ко дню рождения цесаревича Алексия Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» подготовила музыкальный клип