По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 апреля 2021

«Все работы носят прикладной характер»: студенты-теологи горного университета защитили магистерские диссертации

В Уральском государственном горном университете на кафедре теологии прошла онлайн-защита выпускных квалификационных работ теологов – магистрантов, обучающихся по направлению «Государственно-конфессиональные отношения».

Как рассказали в отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, который базируется при кафедре теологии УГГУ, девять человек презентовали свои магистерские диссертации государственной экзаменационной комиссии под председательством доктора философских наук, профессора, автора исследований византийская святоотеческая традиции и множества научных богословских статей Дмитрия Игоревича Макарова.

В своих работах магистранты исследовали самые разнообразные темы. Например,  под руководством главы отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерея Игоря Бачинина магистрант Юрий Иванович Шешегов провел исследование трезвенных групп на приходе Николая Чудотворца при УГГУ. Его работа называлась «Воцерковление членов психотерапевтической группы как составляющей евхаристического собрания в деятельности приходского общества трезвости». Это глубокое исследование получило отличную оценку и явится подспорьем и для тех, кто занимается трезвенной деятельностью, и для тех, кто намерен создать крепкую общину на приходе. Работа Юрия Шешегова признана актуальной и заслужила отличную оценку комиссии.

О духовно-нравственном просвещении населения Свердловской области в экскурсионно-паломнической деятельности на примере Екатеринбургской епархии рассказывает работа Ирины Вячеславовны Плешковой. Комиссия интересовалась популярным ныне 3Д-паломничеством, высказываниями святых отцов о паломничестве. Результат социологического исследования Ирины Плешковой наглядно показал важность паломничества для самих паломников.

Магистрант Елена Алексеевна Красовская глубоко разработала тему «Профилактик прерывания беременности: православные и медицинские аспекты», получившую так же отличную оценку комиссии. Одним из важных выводов исследования Елены Красовской стал тот, что даже неверующие врачи в ходе опросов называют аборт грехом и большинство из них уверены в тяжких последствиях для здоровья женщины. По словам руководителя диссертации Марианны Михайловны Чекуровой, важным явилось непосредственное многолетнее участие Елены Красовской в профилактических мероприятиях, призванных остановить женщин на пороге рокового шага, глубокое понимание проблемы, репрезентативность исследования.

– Все соискатели успешно защитили свои работы и в России стало на девять магистров теологии больше, что безусловно явилось хорошим вкладом в современную систему теологического образования, а это, по словам президента Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) митрополита Илариона (Алфеева), «один из факторов устойчивого развития государства и межрелигиозного мира в нем», – отметили в епархиальном отделе по утверждению трезвости.

Алексей Николаевич Старостин, доцент кафедры теологии УГГУ, руководитель магистерских программ «Государственно-конфессиональные отношения» и «Церковно-государственные отношения» отметил, что магистратура в Уральском горном университете носит очень прикладной и практикоориентированный характер.

– Мы магистрантов готовим для различных ситуаций взаимодействия между религиозными организациями и органами государственной власти, а также между религиозными организациями разных конфессий. Они имеют компетенции в сфере межнациональных отношений, профилактике экстремистских проявлений. Всё это изучается в рамках магистратуры и соответственно, работы, которые были представлены магистрантами, носили очень практический, прикладной характер и были посвящены актуальным проблемам. Например, одна работа была посвящена религиозной образованности верующих Ирбитского благочиния Каменской епархии. Было проведено социологическое исследование среди прихожан православных храмов и по результатам этого исследования были внесены предложения, как повысить эту образованность. Была очень хорошая работа по тюремному служению по результатам социологических исследований среди осужденных в Нижнем Тагиле, в ней тоже имеются рекомендации по совершенствованию этого направления, которые могут быть применены в любых регионах России. Все работы наших магистрантов носят прикладной характер, могут быть внедрены в жизнь. Ценность этих дипломов в том, что заброшены на полку они не будут, ведь люди не с пустого места пришли и начали изучать какие-то проблемы, а реально работают в этой сфере, они, по сути, своим опытом делились, просто облекли его в научную форму и сами стали более компетентными специалистами, – отметил Алексей Николаевич Старостин.

Напомним, кафедру теологии УГГУ возглавляет протоиерей Игорь Бачинин, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, настоятель храма Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете.