По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 апреля 2021

ВИДЕО: «Бог с нами рядом»: митрополит Евгений о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга.

– Сегодня Благовещение. Сегодня Бог стал человеком, сегодня Бог вселился под сердце Девы Марии, чтобы через девять месяцев наступило Рождество, – сказал владыка митрополит в общении со сми. – И мы сегодня радуемся этому событию – Благовещению Пресвятой Богородицы, потому что Бог пожелал прийти к нам, жить среди нас, быть таким как мы и научить нас быть такими как Он. В этом наш праздник, наша радость. И она очень особенно в нашем народе воспринята. Этот праздник очень любили на Руси, птичек запускали, как мы сегодня запустили. Но это внешние такие признаки. Главное, чему мы радуемся, что Бог с нами рядом.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отмечается 7 апреля – за девять месяцев до Рождества Христова – и посвящается воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии от Луки (I, 26-38). Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира. В этот день во всех храмах ежегодно совершаются праздничные богослужения и отпускаются в небо белые голуби как символ освобождения людей от рабства греху и смерти.

Смотрите также:

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Успенском соборе на ВИЗе