По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2021

В Центре подготовки церковных специалистов весенняя сессия прошла в очном режиме

Впервые в текущем учебном году сессия прошла в очном режиме. Ее провели студенты подготовительного курса. В первый день встреча состоялась в одной из старейших церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии – в храме во имя Всех Святых на Михайловском кладбище.

В рамках сессии иерей Павел Ващенко, преподаватель литургики и клирик храма Всех Святых, прочитал для студентов лекцию и провел экскурсию по храму. Отец Павел рассказал о значении храма в жизни человека, о его внешнем и внутреннем устройстве.

Приложившись к святыням храма и напитавшись духовными дарами, педагоги отправились на экскурсию в воскресную школу, которую провела завуч Галина Семеновна Ващенко. Будущие педагоги и директора узнали об основах организации воскресной школы, иерархии и духовной составляющей школы, о возможности привлечения родителей и работе с ними.

Во второй день студенты сдали экзамен по катехизису, прошли спецкурс по подготовке к уроку Закона Божия и выполнили практическую работу по предмету «Введение в специальность». В завершение ознакомились с фотовыставкой «Духовная жизнь воскресных школ» в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии.

По отзывам учащихся, эта сессия отличалась возможностью снова встретиться вживую, лично чувствовать заинтересованность преподавателей и поддержку друг друга, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Действующие лица