По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 апреля 2021

Юные прихожане Свято-Пантелеимонова прихода познакомились с «Русским силомером»

В преддверие епархиального турнира среди воскресных школ по системе «Русский силомер» руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов провел увлекательный семинар  для ребят воскресной школы храма святого великомученика Пантелеимона города Екатеринбурга.

Как рассказали организаторы, воспитанники воскресной школы с большим интересом не только прослушали теоретическую часть семинара, но и поучаствовали в мастер-классе – на семинаре ребята смогли разобраться в технике выполнения каждого упражнения на перекладине.

 – Дети в храме святого великомученика Пантелеимона оказались эрудированными и разбирающимися в спорте, в приходской школе есть отличный спортзал, поэтому семинар проводить было очень легко. У нас сложилось впечатление, что в этой школе очень заботятся о том, чтобы дети занимались спортом, – поделился впечатлениями мастер спорта РФ Игорь Владимирович Пыжьянов.

Главным моментом в проведении семинара было знакомство каждого юного спортсмена с системой «Русский силомер» и подготовка ребят к предстоящему детско-юношескому турниру среди воскресных школ, который пройдет 31 мая у Храма на Крови. Отметим, 17 апреля на приходах Екатеринбургской епархии начались отборочные соревнования среди учеников воскресных школ по спортивному многоборью «Русский силомер». 

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

 

Смотрите также:

Организатор турнира по «Русскому силомеру» представил этот вид спорта руководителям воскресных школ епархии

Воспитанники воскресных школ Екатеринбургской епархии готовятся к участию в турнире «Русский силомер»