По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 апреля 2021

Митрополит Евгений призвал накануне Страстной седмицы провести субботники на приходах Екатеринбургской епархии

В субботу 24 апреля 2021 года, в Лазареву субботу, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения на приходах Екатеринбургской епархии пройдет традиционная уборка храмов и прихрамовых территорий. Все прихожане приглашаются принять участие и потрудиться перед святыми для каждого православного христианина днями Страстной седмицы и Светлого Христова Воскресенья.

– Хорошее дело подготовиться храмам к празднику Пасхи и поучаствовать в совместных общегородских мероприятиях. Это очень удачное время, чтобы всем вместе потрудиться и прибрать наш город, ведь впереди начинается очень важное для всех верующих время – дни Страстной седмицы и, конечно же, празднование Светлой Пасхи. Очень хорошо, что наш город будет убран к этим знаменательным дням, ведь мы готовимся к ним как внутренне, так и внешне. После богослужения Лазаревой субботы приберем наши храмы и прилегающие территории, а дальше включаемся в самые серьезные и ответственные дни Страстной седмицы. Приглашаю всех принять участие в этом благом деле, – призвал глава Екатеринбургской митрополии. 

Напомним, приходские субботники в канун Светлого Христова Воскресенья – добрая традиция в Екатеринбургской епархии, начатая по благословению владыки Кирилла с призыва объединиться для добрых дел, очистить «душу от грехов и дворы от грязи, и этим сделать свою жизнь лучше». Первые акции под девизом «Верим. Действуем» прошли весной 2017 года, и с тех пор они стали традиционными.