По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 апреля 2021

«Навели порядок вокруг храма. Готовимся!»: традиционный субботник прошел на приходах Екатеринбурсгкой епархии

24 апреля, в Лазареву субботу, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения на приходах Екатеринбургской епархии прошел традиционный субботник – предпасхальная уборка храмов и прихрамовых территорий.

Многие приходы собрались после Божественной литургии и, помолившись, навели порядок в храмах и вокруг них. Некоторые приходы начали уборку заранее.

Так, на приходе храма во имя святого Георгия Победоносца на Сортировке уборка велась силами прихожан в течение всей недели. Так что к Лазаревой субботе и Вербному воскресенью, как сообщил настоятель протоиерей Александр Сандырев, порядок был наведен.

– Навели порядок вокруг храма и привезли вербы. Готовимся! – передали в Лазареву субботу добрые вести прихожане и настоятель храма во имя Архангела Гавриила в 32 военном городке отец Сергий Кунгуров.

– Может ли субботник быть православным? Может, если суббота Лазарева. Потрудиться для родного храма, что может быть радостнее и полезнее? – отметил прихожанин собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе Андрей Смирнов.


Провели уборку и прихожане храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом во главе с настоятелем иереем Даниилом Рябининым.

– Хорошо потрудились, все вместе, как и должно быть, – рассказал святещенник Даниил Рябинин. – В храме помыли окна, лавки, подсвечники, навели чистоту. Территорию убрали от мусора, покрасили деревья, посаженные в прошлом году.

Батюшка отметил, что совместный труд объединяет, дает понимание необходимости нашей заботы о том, чем мы пользуемся, всем что у нас есть – храм, парк, река и т.д. Не случайно весенние субботники – давняя и укоренившаяся приходская традиция.

– Дальше будем продолжать нашу внутреннюю подготовку к празднику Пасхи. Весь пост наводим такую же уборку в самом себе, в порядок приводим свою душу. И посмотрите, как хорошо и приятно становится от этого! – сказал отец Даниил.

Напомним, приходские субботники в канун Светлого Христова Воскресенья – добрая традиция в Екатеринбургской епархии, начатая по благословению владыки Кирилла с призыва объединиться для добрых дел, очистить «душу от грехов и дворы от грязи, и этим сделать свою жизнь лучше». Первые акции под девизом «Верим. Действуем» прошли весной 2017 года, и с тех пор они стали традиционными.