По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 апреля 2021

Православная служба милосердия проведет благотворительную акцию, чтобы поздравить с Пасхой 4 000 подопечных

Благотворительная акция «Пасхальная радость» по сбору подарков для подопечных Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии пройдет 3 мая в гипермаркете «Ашан» (на улице Металлургов) в Екатеринбурге.

Сёстры милосердия и добровольцы будут собирать для подопечных подарки, которые вручат на Светлой седмице. 

– В пасхальные дни мы планируем поздравить около 4000 самых разных категорий подопечных, – рассказал исполнительный директор Православной службы милосердия Евгений Шатских. – Подарки будут самые разные: куличи, гигиенические наборы для бездомных раскраски, карандаши и фломастеры для творческих занятий в детских учреждениях пеленки и подгузники сладости, детское питание продуктовые наборы.

Любой посетитель гипермаркета сможет принять участие в акции, купив любой подарок и передав его после оплаты в корзины сестер милосердия.

– Наша главная задача – напомнить людям о Христе, и пасхальные дни – самое лучшее для этого время. Мы приходим к нашим подопечным и приносим пасхальную весть о том, что смерти больше нет, что зло побеждено. А когда мы уходим, то благая весть о Христе остается с людьми и иногда незримо, а иногда и очевидно начинает их менять, – убежден руководитель Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко.

– Сколько раз во время пасхального марафона мы видели оживившиеся глаза людей. Вот они лежат в больнице, страдают, надеются на помощь врачей, переносят боль. У многих на прикроватных тумбочках иконки. С какой радостью они встречают приход священника! Многие воспринимают это как благой знак. Конечно, мы не суеверные, но то, что человек вспомнил о Боге, вспомнил, что можно не только на врачей надеяться, но и помолиться Небесному Врачу, как умеешь – действительно, благой знак. Нашим подопечным особенно нужна поддержка, и когда они слышат «Христос воскрес! Не унывайте!», то словно обретают еще одну опору в борьбе с болезнью. И я знаю, что многие потом долго хранят пасхальный календарик или открытку, полученную в онкоцентре, – поделилась сестра милосердия в Областном онкоцентре Татьяна Гашева.

В настоящее время на сайте Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии открыт сбор: из 350 000 рублей собрано пока меньше половины –  чуть более 161 000 рублей. Поэтому благотворительная акция в «Ашан» очень важна, отмечают в Службе милосердия. Поддержать сбор можно отправив смс на короткий номер 3443 с текстом: «ПАСХА пробел СУММА», например «ПАСХА 300», где вместо 300 можно указать любую сумму. Или сделать пожертвование через сайт: https://www.ekbmiloserdie.ru/needle/1005.

В Службе милосердия отмечают, что с Пасхой сбор на подарки для подопечных не будет закрыт и продолжится на Светлой седмице.

Акция пройдет в понедельник 3 мая с 13:00 до 21:00 по адресу: гипермаркет «Ашан» (ул. Металлургов, 87). Организаторы приглашают всех желающих помочь в сборе подарков в качестве добровольцев. Записаться можно у координатора благотворительных акций Алёны Будник по телефону: +7 (922) 109-00-14.

 

Смотрите также:

«Подарим пасхальную радость!»: сёстры Ново-Тихвинского монастыря собирают подарки для детей из таёжных сёл