По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 мая 2021

Центр «Царский» приглашает на майские концерты музыкального абонемента «У Царского рояля»

Культурно-просветительский центр «Царский» продолжает второй сезон музыкального абонемента «У Царского рояля».

4 мая, 19:00 – концерт «Грани русского романтизма» (П. Чайковский – А. Скрябин) (перенос концерта с 23 апреля 2020 г., абонементы действительны).

Когда зародился романтизм? В начале XIX века! И было это в самом сердце Европы –  в Австрии. А каковы особенности РУССКОГО романтизма второй половины XIX века и начала века XX?

– Поразмышляем об этом в новой программе Владислава Чепиноги. Встреча с этим удивительным пианистом – всегда открытие! – отмечают организаторы.

Музыка П.И. Чайковского и А.Н. Скрябина убедит, что каждый из них – отдельная планета! Мир, который творит талантливый человек, так же реален, как то, что видят глаза! Так вперед, к звездам, друзья!

Исполнитель: солист Свердловской государственной академической филармонии, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Владислав Чепинога (фортепиано).

17 мая, 19:00 – концерт «Россия – далекая и близкая» (перенос концерта с 1 марта 2021 г., абонементы действительны).

Сколько глубоких и трогательных высказываний о России можно найти в письмах русских композиторов!

П.И.Чайковский, подолгу путешествовавший за границей, считал, что «жить можно только в России».

С.В.Рахманинов, половину своей жизни проведший в вынужденной эмиграции, окружал себя тем, что напоминало родные и любимые места.

Г.В.Свиридов, никогда не высказывавшийся пафосно и торжественно о любви к родине, так рассказал об этом своей музыкой, что Россия стала главной темой его творчества.

В программе «Россия – далекая и близкая» гениальная русская музыка соединилась с глубочайшей поэзией. Прозвучат романсы Чайковского и Рахманинова. А также вокальный цикл Свиридова на стихи Есенина «Отчалившая Русь».

Исполнители: Заслуженный артист России, дипломант Международного конкурса, солист Екатеринбургского театра оперы и балета Владимир Чеберяк (тенор); лауреат Международных конкурсов Анна Маркова (фортепиано).

Напомним, в 2019 году культурно-просветительский центр «Царский» открыл музыкальный абонемент «У Царского рояля». В рамках этого абонемента за два сезона прошло 10 замечательных концертов.

– Абонемент сразу стал популярен, так как на концертах можно встретиться не только с талантливыми артистами, но и с прекрасным музыковедом Мариной Принц, которая погружает зрителей в мир музыки, композиторского и исполнительского искусства, – рассказали организаторы музыкального абонемента.

Особую атмосферу концертам придает рояль фирмы «Becker» 1896 года, подаренный Австрийским императором Францем Иосифом I Российскому императору Николаю II на коронационные торжества. С 2010 года Царский рояль находится в культурно-просветительском центре «Царский» и посетители могут услышать его звучание.

По вопросам приобретения музыкального абонемента или билетов обращаться в центр «Царский» по адресу: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: (343) 371-71-67.