По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 мая 2021

В Екатеринбурге прошел VII открытый фестиваль творчества «От Сердца к Сердцу»

6 мая 2021 года в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялся традиционный открытый фестиваль творчества «От Сердца к Сердцу». В этот раз он был посвящен одновременно Пасхе и 76-летию празднования победы в Великой Отечественной войне.

В концерте приняли участие около двух десятков творческих коллективов из разных городов региона, в которых люди с ограниченными возможностями здоровья занимаются творчеством на базе реабилитационных и социально-педагогических центров, организаций, поддерживающих инвалидов. Поучаствовали в концерте и коллективы нескольких храмов. Тон встречи задавала тема, заявленная в этом году, – «Священная война. Священная победа».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений благословил всех участников фестиваля и приветствовал собравшихся.

– У каждого праздника свои песни. Есть свои песнопения у Пасхи, свои мелодии у праздника Победы. И надо сказать, что фронтовые песни писались не по заказу композиторами и поэтами, они слагались авторами от полноты сердца. Когда было тяжело, они помогали пережить трудности, дождаться радости. Сегодня мы можем поделиться друг с другом песнями и пасхальными, и победными, и просто душевными. В том числе, чтобы помочь тем, кому сейчас тяжело, у кого случились какие-то серьезные недуги, чтобы помочь людям пережить и тяжесть, грусть, одиночество. Поэтому: радуемся, поем. Это очень согревает. Христос Воскресе!».

Владыке Евгению на память о событии участники фестиваля вручили искусно украшенные Пасхальные пряники и корзину цветов, созданных своими руками.

Духовник Православной службы милосердия, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко также поздравил всех присутствующих с Пасхой, с наступающим праздником Победы, поблагодарил всех участников и организаторов. Он отметил, что мероприятие стало традиционным, это уже седьмой по счету творческий фестиваль.

По словам организаторов, промыслом Божиим праздник Великой Победы 1945 года навсегда связан с Пасхой Христовой. В 1945 году главный православный праздник выпал на 6 мая, на день Георгия Победоносца, который непосредственно предшествовал дню Победы. На Пасху 45-го священники выходили на амвон и поздравляли народ «Христос Воскресе! С Победой!».

– Как бы ни выстраивались пасхалии, каждый год 9 мая приходится на время между Пасхой и Вознесением, и в наших храмах в эти дни звучит «Христос Воскресе!». Поэтому мы решили и в фестивале объединить эти две темы, – прозвучало со сцены.

В самом начале концерта были исполнены пасхальные песнопения Успенского хора и народного коллектива «Перезвон» под руководством Валентины Николаевны Паркулаб. Прозвучал Тропарь Пасхи «Христос Воскресе».

Безусловным украшением фестиваля стал Ансамбль песни и пляски Железнодорожных войск Министерства обороны Российской Федерации под управлением Ивана Лушина, исполнивший любимые песни Победы – «День Победы», «Журавли» и другие. 

В перерывах между выступлениями задорные артисты устроили для всех присутствующих танцевальную паузу, пригласив научиться народной пляске «Ручейки».

«Казаки в Берлине», «Рязанские мадонны», «В парке у Мамаева кургана», «Ты ждешь Лизавета….», «Варежки», «От героев былых времён» – эти и другие песни прозвучали сегодня в ходе концерта. Кроме этого были исполнены инструментальные композиции на флейте, гитаре, читались фронтовые и пасхальные стихи, в том числе, с использованием жестовой речи. Танцы, театральные сценки дополнили творческую атмосферу.

Все участники получили памятные пасхальные подарки, подготовленные Православной службой милосердия при поддержке Фонда святой Екатерины и компании «Сима-ленд».  

Руководители коллективов были награждены благодарственными письмами. 

Благодарственной грамотой от имени владыки Евгения «За усердные труды во славу Святой Православной Церкви» была награждена руководитель АНО «Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов» Людмила Николаевна Петухова.

– Спаси всех Господь! Спасибо, чтобы все сегодня приехали из разных уголков, значит эта встреча вам близка к сердцу. Будем встречаться из года в год. Будем поддерживать друг друга и молитвами, и добрыми словами, и делами милосердия, и радостными песнями, и хорошим танцами. Спасибо за очень талантливые и теплые выступления. Трогательно до слез, каждый номер по-своему был прекрасен, – подытожил работу фестиваля протоиерей Евгений Попиченко.

Организатор фестиваля Елена Яковлевна Борщик в комментарии нашему корреспонденту отметила организации, представившие свои творческие коллективы: «Особый ребенок» Чкаловского района Екатеринбурга, Краснотурьинская городская организация Всероссийского Общества инвалидов, Фонд поддержки слепоглухих «Со-гласие», центр помощи детям «Дорида», Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов, клуб «Парус Надежды» Кировского общества инвалидов города Екатеринбурга, Карпинская городская организация ВОИ, клуб «Фристайл» города Екатеринбурга; храм Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах, где работает реабилитационный центр для взрослых и детей с инвалидностью; храм Трёх святителей (община глухих), рам Святителя Ермогена, храм Иоанна воина, комплексный центр социального обслуживания  населения Верх-Исетского и Ленинского районов городаЕкатеринбурга, реабилитационное общежитие ГПБ №6, коллектив проекта «От сердца к сердцу». 

Елена Яковлевна поблагодарила всех организаторов и благодетелей, обеспечивших участников фестиваля замечательными подарками, а также отметила труды добровольцев Православной службы милосердия, украсивших зал накануне события. 

Фестиваль завершился фотографированием на память о событии, ставшем доброй традицией уже на протяжении семи лет.