По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 мая 2021

Митрополит Евгений, епископ Феодосий и епископ Мефодий совершили Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери в Заречном

7 мая 2021 года, в пятницу Светлой седмицы, в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий и епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершили Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Заречном  Каменской епархии.

Владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений наградил Патриаршими и архиерейскими наградами священнослужителей Екатеринбургской митрополии.

По завершении богослужения под пасхальное пение был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

Затем глава Екатеринбургской митрополии митрополит Евгений поприветствовал владык Феодосия и Мефодия и поздравил всех со святым днем Пасхи Господней и совершением праздничной Божественной литургии в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы – жемчужине уральской земли.

Владыка поделился тем, что, по его словам, наполняет и живит его в эти праздничные дни. Он отметил, что, читая Евангелие или Деяния апостолов, мы видим некое свидетельство силы, которая исходила от Бога и изливалась на апостолов и окружающих людей.

– То, что я вижу в течение этих дней – ровно то же самое: множество людей, которые приходят в храмы, приходят друг ко другу домой, на которых изливается радость Воскресения Христова. Та радость, которая исходит от сердца к сердцу, та радость, что сейчас светится в глазах – ее никак не подделаешь, ее невозможно изобразить, ей можно только жить. Мы живем ей и сегодня сугубо радуемся здесь в этом святом месте. Весна благоухает, Пасха ликует, и мы с вами собрались и сему радуемся и благодарим Господа Воскресшего об этих драгоценных днях, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.

Владыка пожелал всем, чтобы радость о Воскресшем Христе как можно дольше «жила, горела, пылала и теплилась в наших сердцах».

Епископ Феодосий также поздравил всех молящихся с празднованием в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» и пожелал, чтобы «такой источник живой воды был в сердцах всех верующих и никогда не кончался».

Правящий архиерей Каменской епархии владыка Мефодий поблагодарил всех за совместную молитву и «громкую радость», отметив, что в эти дни хочется благодарить Бога и святителей Его. Затем епископ Мефодий наградил архиерейскими наградами прихожан храма за труды на благо Святой Церкви.