По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 мая 2021

Выставка, посвященная 400-летию старейшей женской обители Урала, открылась в центре «Царский»

В Музее святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский» открылась выставка «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято-Покровскому женскому монастырю», посвященная истории старейшей женской обители на Урале и в Сибири.

Выставку торжественно открыли настоятельница Свято-Покровского женского монастыря игумения Магдалина (Сулеменова) и заведующая Музеем святой Царской семьи Татьяна Сергеевна Романюк. На открытии член Союза художников России Алексей Валентинович Ефремов подарил сестрам монастыря картину «Покров Богородицы».

Руководитель отдела культуры Екатеринбургской епархии Елена Владимировна Хоменко поблагодарила сестер монастыря:

– Когда паломники приезжают в монастырь, сестры монастыря всегда встречают их с таким радушием и заботой, что хочется приезжать в эту обитель вновь и вновь. Очень радостно видеть, как возрастает и процветает монастырь, каждый раз ты видишь там что-то новое, и приятно что сохраняются традиции и святыни монастыря.

Заведующая музеем провела увлекательную экскурсию по выставке и рассказала о четырехсотлетней истории монастыря.

На выставке представлены предметы XVIII–XX веков, связанные с историей монастыря. Среди представленных предметов особый интерес вызывают икона-плащаница «Успение Пресвятой Богородицы» начала XX века, створни от пономарки и фрагмент росписи Иоанно-Предтеченской церкви, построенной верхотурским купцом М. М. Походяшиным в XVIII в. На выставке можно увидеть подлинники и копии рукописных и печатных документов XVIII–XX веков. Также в экспозиции представлены личные вещи монахинь: предметы облачения, четки, богослужебная литература. Особенно в этом ряду выделяются иконы, принадлежавшие монахиням Покровского монастыря еще в начале XX века. Посетители смогут увидеть большое количество документального материала, отражающего жизнь Покровского женского монастыря в конце XIX–XX веков. Эти фотографии дают возможность увидеть облик монастыря, лица монахинь и послушниц.

В сентябре 2021 года, когда будет праздноваться 400-летие старейшей женской обители Урала, выставка отправиться в Верхотурье, а до этого времени она экспонируется в Музее святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский».

Экспозиция открыта в часы работы музея.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: (343) 371-71-67.

 

Смотрите также:

Старейшая женская обитель Урала готовится к празднованию своего 400-летия