По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 мая 2021

«Где ты, Адам?»: документальный фильм о монашестве Святой Горы Афон – в кинопрокате на широком экране

Показ документального фильма «Где ты, Адам?», покорившего широкую православную зрительскую аудиторию, продолжается в уральской столице. В ближайшие дни картина будет показана в кинотеатре ТРЦ «Карнавал».

Осталось всего три сеанса: 10, 11, 12 мая в 16:15.

Сюжет фильма разворачивается в древнем монастыре Дохиар на западном побережье горы Афон в Эгейском море, отданного в исключительное пользование монахам восточного христианства. Образы природы вплетаются в практически непрерывную череду труда и молитвы, выстраиваясь в ритмическую взаимосвязь человека и природы, намекая тем самым на рай, по которому мы все в глубине души истосковались. Но жемчужиной этого роскошного византийского ландшафта являются всё же сами монахи, чью теплоту и самобытность удалось запечатлеть в фильме, несмотря на завесу, скрывающею их повседневную жизнь со своими радостями, надеждами и слабостями. Приглашая создателей фильма в свою среду, монахи надеются пробудить в каждом зрителе память о своем воскресении.

Премьера фильма в России состоялась 5 сентября 2020 года в кинотеатре «КАРО Октябрь» на Новом Арбате в Москве. Он стал не только яркой кинопремьерой осени в странах СНГ, а просто «ворвался» в умы и сердца людей. Фильм, который снимался четыре года, настолько глубоко передает все грани монашеской жизни на Афоне, что зритель в зале перестает чувствовать время и место, полностью погружаясь в духовный смысл этой работы.

– Впервые в истории России документальный фильм о монашестве находится в публичном пространстве кинопроката. И для нас это крайне важно, ведь если мы не заполняем эту культурную нишу, то это делают другие, – отментил продюсер фильма диакон Александр Плиска.

По словам создателей, название фильма «Где ты, Адам?» – это вопрос не религиозный, а общечеловеческий — каждый из нас ищет в себе Адама. Фильм адресован человеку любых религиозных, политических, национальных взглядов, размышляющему над тем, куда он идет и что он есть.

Создатели фильма встретили на Афоне людей, которые нашли ответы на эти вопросы.

– Как всегда, все самое заслуживающее внимания проходит тише всего. Если бы друзья меня не позвали на просмотр этого документального ильма я бы ничего о нем не знала, – рассказала Сусанна Ильйнична Альпёрина — российский журналист и писатель, продюсер. – Мне кажется, что на эту картину должны выстраиваться очереди, как те, что образуются у храмов, когда туда привозят святые иконы. Полная мудрости и веры. Значения и глубины. Съемки, звук – или как сейчас говорят саунд-дизайн – выше всяких похвал. Герои – вы их сами по себе никогда не увидите, потому что для этого мужчинам нужно ехать в Грецию на Святую гору Афон, а что можно успеть за одну экскурсию? Очень мало. Хотя и этих впечатлений хватит на всю жизнь. А женщин на Афон не пускают вообще. Как живут эти люди, как работают, как служат, как верят, что говорят, о чем думают?

Документальный фильм режиссера Александра Запорощенко и продюсера Александра Плиски «Где ты, Адам?» (Украина, 2020) – обладатель гран-при XVII Международного фестиваля православного кино «Покров» участник официальных программ Таллиннского международного кинофестиваля «Тёмные ночи», Краковского международного кинофестиваля и Выборгского фестиваля «Окно в Европу».