По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 мая 2021

Пасхальный совет руководителей воскресных школ прошел в Екатеринбургской епархии

На Светлой седмице директора воскресных школ Екатеринбургской епархии встретились, чтобы отметить Пасху и решить текущие вопросы.

Участники обсудили итоги Слета чтецов, алтарников и певчих и Архиерейской литургии с участием церковно-приходских школ, прошедших в праздник Входа Господня в Иерусалим. Участники мероприятий отметили торжественность богослужения, важность молитвы с владыкой Евгением, с духовниками воскресных школ, встреча со старыми друзьями.

По итогам прошедшего в рамках темы года проекта «Дети о святом Александре Невском» были отмечены и награждены авторы лучших видеороликов: воскресная школа храма во имя святого Александра Невского в Красноуфимске, воскресная школа Вознесенского Архиерейского подворья в Екатеринбурге, воскресная школа храма во имя святителя Стефана Великопермского в Екатеринбурге и Духовно-просветительский центр «Сретение» в Верхней Салде.

Далее состоялся разговор о том, как привнести атмосферу пасхального праздника в воскресную школу. По словам участников, это может быть совместное участие в Таинствах Церкви, уборка и украшение храма к празднику, присутствие духовника как образа Христа и его активное участие в делах школы, дела милосердия и многое другое.

Подытожил высказывания иерей Георгий Слесарев, клирик храма в честь Казанской иконы Божией Матери Екатеринбурга. Отец Георгий обратил внимание, что Христос – в центре нашей жизни, и принцип христоцентричности должен определять жизнь воскресной школы:

Самое главное – в Церкви мы становимся членами одной большой семьи во Христе. И если мы это забудем, то придется искусственно организовывать то, что будет нас собирать. Важно помнить о единстве прихода, для Кого мы все делаем.

В заключение встречи участники совещания отметили необходимость богословского и педагогического образования для всех, кто несет просветительское служение. Директора и педагоги воскресных школ были приглашены на день открытых дверей, который состоится сегодня, 12 мая в 17:00 в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии.

Действующие лица