По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 мая 2021

«Движение – это жизнь, а двигаемся с Богом!»: молебном у мощей праведного Симеона открылся байкерский сезон в Верхотурье

На Светлой седмице у стен Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря состоялось красочное мероприятие – торжественное открытие VII байкерского сезона. На традиционную встречу собрались мотоциклисты из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Лесного, Кушвы, Режа, Краснотурьинска, Серова и даже из Ханты-Мансийского автономного округа.

В духовную столицу Урала байкеры прибыли крестным ходом на своих железных конях. Девизом прошедшего пасхального крестного хода стало кредо: «Движение – это жизнь, а двигаемся с Богом!».

Всего у стен обители собрались около 200 мотоциклистов.

Гостей приветствовали наместник Свято-Николаеского монастыря игумен Иероним (Миронов) и глава Верхотурского городского округа Алексея Лиханова. Слова приветствия и поздравления прозвучали от организаторов мероприятия: священников-байкеров иерея Алексея Занозина из Лесного и протоиерея Дмитрия Меньшикова из Кушвы.

Центральными событиями торжественного открытия стал молебен у мощей святого праведного Симеона Верхотурского и освящение мототехники. Как рассказали в обители, байкеры участвовали в молебне всем братством. Богослужение возглавил игумен Иероним (Миронов), испросив помощи святого Симеона. А после общей памятной фотографии священнослужители окропили железные колесницы святой водой и благословили мотоциклистов на праведное и безопасное движение на дорогах.

Действующие лица