По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 мая 2021

«Поездка стала чудом для взрослых и детей»: епархиальный паломнический отдел провел экскурсию к пермским святыням

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии провел с 15 по 16 мая 2021 года экскурсионную поездку к святыне Пермского края – Белогорскому монастырю.

Как рассказали в паломническом отделе, Белогорский Свято-Николаевский монастырь Пермской митрополии является жемчужиной земли Пермской. Сейчас, как и прежде, его называют Уральским Афоном. Возвышающийся на вершине горы Белой, построенный на рубеже XIX и XX веков, монастырь считался миссионерским, потому что монахи обители вели просветительскую работу среди старообрядцев, населявших эту местность. Перед революцией 1917 года монастырь укрепился, трудолюбивые насельники молились и трудились на различных послушаниях.

Антицерковные гонения очень жестоко прошли в Белогорском монастыре. Многие монахи были умучены. Храмы и хозяйство разорено. В советское время территория монастыря была занята различными советскими организациями. В 1990 годы монастырь, а вернее его сохранившиеся братский корпус и Крестовоздвиженский собор были переданы Русской Православной Церкви. В настоящее время жизнь Белогорского монастыря возрождается. Братия молится, возрождает хозяйственную деятельность, принимает паломников. 

Об истории монастыря и новомучениках Белогорских подробно рассказала экскурсовод паломнического отдела Екатеринбургской епархии Надежда Николаевна Бердникова, подчеркивая, что вся российская земля, как и Пермь Великая, хранит множество великих святынь.

Кроме того, уральские паломники побывали и в Иоанно-Предтеченском женском монастыре Кунгуре Пермской области, где они были радушно приняты: им предоставили трапезу и провели интереснейшую экскурсию.

По словам руководителя группы паломников Татьяны Александровны Трубской, паломническая поездка к святыням Пермской земли стала поистине удивительным подарком, чудом для взрослых и детей – прихожан храма Преображения Господня Екатеринбурга.

– Красивейший Крестовоздвиженский собор на вершине горы, источники, в которых окунались наши паломники, чудесная погода, радушный прием братии, и главное, участие в богослужениях – все произвело самое хорошее впечатление на всех нас, – поделилась своими чувствами Татьяна Александровна.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: www.ekbeparhiapalom.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес Паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501,502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).

 

Смотрите также:

Епархиальный паломнический отдел приглашает в мае в православные поездки к святыням Урала и России