По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 мая 2021

Первый мастер-класс «Дней Белого Цветка- 2021» пройдёт в День рождения Государя-страстотерпца 

19 мая 2021 года, в день 153-й годовщины со дня рождения государя-императора Николая Il, состоится первый мастер-класс по изготовлению белых цветков – символов чистоты и милосердия, который пройдет в рамках проходящего благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка- 2021».

Творческое занятие пройдёт в областном медицинском колледже. Будущие медсестры и фельдшеры будут изготавливать бумажные белые цветки, а сам мастер-класс будет сопровождаться рассказом о Царской семье, о традициях благотворительности в России, а также о значении дел милосердия и добровольцев, оказывающих духовную помощь нуждающимся XXI века. 

Вместе с директором областного медицинского колледжа, сопредседателем Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора Ириной Анатольевной Лёвиной участие в первом мастер-классе примут учащиеся СОМК, в том числе участники молодежного движения «Красный Крест» и молодежного движения «Союз спасателей». В дальнейшем эти ребята намерены сами проводить мастер-классы в образовательных учреждениях и трудовых коллективах. 

– Наш областной медицинский колледж является одним из инициаторов возрождения этой потрясающей, замечательной, глубокой, духовной, милосердной акции, – сказала в комментарии нашему корреспонденту Ирина Анатольевна Левина. – Мы собираемся активно участвовать в этой акции и в других городах области – Серове, Краснотурьинске, Ирбите, Алапаевске, Красноуфимске и других. 

Занятия по изготовлению белых цветков в течение года будут проходить и в других высших и средних учебных заведениях Екатеринбурга, а также на приходах и в трудовых коллективах предприятий города. Информация о мастер-классах будет размещена на сайте проекта «Белый-Цветок.РФ»

Изготавливать цветы екатеринбуржцы будут как оффлайн, так и в онлайн-формате. 

В этом году Православная слцужба милосердия Екатеринбургской епархии планирует обучать добровольцев умению проводить мастер-классы по изготовлению белых цветков. Так, 21 мая в 18:00 на ул. Кирова, 65 в трапезной собора Успения Пресвятой Богородицы пройдет традиционный мастер-класс по изготовлению белого цветка. В программе мероприятия – встреча с протоиереем Евгением Попиченко, историческая презентация проекта «Дни Белого цветка» с координаторами фестиваля Еленой Русаковой и Натальей Заякиной, изготовление белого цветка с мастером Марией Приходько.

Отметим, ежегодно Православная служба милосердия продолжает традиции благотворительности, которые были заложены ещё в апреле 1911 года во время проведения праздника Белого Цветка благодаря Царской семье. Они готовили поделки и сами же продавали на благотворительном базаре. Так в России белые цветы стали символом дел милосердия. 

В год 110-летия со дня проведения первого праздника Белого Цветка в Екатеринбурге организаторы решили посвятить благотворительный фестиваль Царевичу Алексею (1904-1918), единственному сыну последнего русского царя Николая II, наследнику престола Российской империи. Собранные пожертвования будут направлены на дела милосердия и создание детского хосписа на озере Шарташ.

Напомним, Екатеринбургское отделение Всемирного русского народного собора совместно с Екатеринбургской епархией 3 июня 2020 года выступило с инициативой по возрождению к 300-летию уральской столицы старинного городского благотворительного праздника Белого Цветка, который впервые был проведен в Екатеринбурге 110 лет назад. Идею возродить праздник милосердия и благотворительности поддержали известные уральцы. Планируется, что праздник Белого цветка станет не только городским праздником уральской столицы, но объединит жителей всего региона, независимо от возраста, социального статуса и вероисповедания – делам милосердия и благотворительности все возрасты покорны.

 

Смотрите также:

«Смотрю и радуюсь чуду!»: в праздник Жён-мироносиц прошел первый день фестиваля «Дни Белого Цветка – 2021»

В храмах Екатеринбурга прошла благотворительная акция Белого Цветка