По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 мая 2021

Митрополит Евгений наградил победителей конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира»

В рамках церемонии закрытия XXIX Международных образовательных чтений 19 мая 2021 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве были награждены победители всероссийских конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира».

После вступительного слова владыки Евгения состоялось награждение победителей XVI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений с 2005 года.

В рамках церемонии закрытия Чтений грамоты призёрам вручили председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО на общественных началах, сопредседатель Конкурсной комиссии конкурса «За нравственный подвиг учителя» Марина Белогубова.

Всего в конкурсе приняли участие 140 епархий Русской Православной Церкви, на II (итоговый) этап поступило 2000 работ.  

Затем состоялось награждение победителей XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Его история насчитывает одиннадцать лет — впервые Конкурс проводился в 2006 году в Центральном федеральном округе, с 2008 года он приобрел статус Всероссийского.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Конкурс ежегодно проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Министерством просвещения Российской Федерации, являя пример успешного церковно-государственного сотрудничества в сфере образования. Мероприятие проводится при поддержке полномочных представителей Президента в федеральных округах, а участие в нем принимают представители самых разных учебных заведений: педагоги общеобразовательных и православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным элементом, музыкальных школ, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Грамоты и ценные подарки призерам вручили председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и советник директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Шабуневич Олег Васильевич. 

Прямая трансляция церемонии награждения велась телеканалом «Союз», на портале «Православное образование» и сайте Рождественских чтений, сообщает пресс-служба Синодального ОРОиК.

 

Смотрите также:

Состоялась церемония закрытия XXIX Международных образовательных чтений