По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 мая 2021

В Екатеринбургской митрополии подведены итоги регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» – 2021

В Екатеринбургской митрополии подведены итоги регионального этапа ХVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» – 2021.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, на конкурс поступило 89 работ от 127 участников из епархий Екатеринбургской митрополии: Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, Алапаевской и Серовской.

На II межрегиональный этап было отправлено пять работ (от восьми участников) Екатеринбургской митрополии победителей в номинациях и лауреатов.

Конкурсная комиссия определила победителя Гран-при I этапа конкурса. Им стали авторы методического пособия для учителей общеобразовательных организаций «Развитие у школьников художественного интереса к произведениям искусства гражданско-патриотической направленности» Светлана Анатольевна Валеева и Надежда Григорьевна Куприна, представители Уральского государственного педагогического университета», в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации».

В номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи победетлем стала Любовь Ивановна Сметанина, учитель русского языка и литературы школы № 5 города Карпинска, работа: Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся 5-10 классов «Открывая сердцем Родину…».

В номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР), "Основы православной веры" (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» победетелем стала  Елена Николаевна Бородина, кандидат педагогических наук, доцент УрГПУ, Екатеринбург, работа: Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей: теория и методика: учебно-методическое пособие.

В «номинации Лучший образовательный издательский проект года» победетелями стали Марина Зурабовна Гонцова и Марина Валерьевна Уманская, методисты Дворца детского и юношеского творчества Нижнега Тагила. Работа: Издательский проект «Учусь понимать богослужение: 12 шагов к чтению на церковнославянском языке».

Остальных лауреатов можно посмотреть на сайте отдела релегиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.