По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 мая 2021

Ликвидаторам Чернобыльской катастрофы вручили Благословенные архиерейские грамоты

В храме святителя Николая Чудотворца в Культурно-просветительском центре «Царский» состоялось награждение ликвидаторов Чернобыльской аварии.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения клирик Храма на Крови иерей Николай Баранников совершил литию по усопшим ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.

Затем в храме святителя Николая в честь 35-ой годовщины устранения Чернобыльской аварии Благословенными архиерейскими грамотами были награждены герои – ликвидаторы катастрофы. На церемонии награждения присутствовали представители екатеринбургского союза «Чернобыль» во главе с председателем по уральскому региону кавалером ордена Мужества Олегом Игоревичем Соломеиным и председателем союза «Чернобыль» города Екатеринбурга Александром Евдокимовичем Алексеевым.

Александр Евдокимович от лица как присутствующих ликвидаторов аварии, так и тех, кого уже нет в живых, выразил благодарность владыке Евгению, который, как сказал выступающий, «не забывает всех нас».

– Святая Церковь всегда была покровителем всех воинов, которые защищали свое Отечество. К таким относимся и мы. И вы, наверное, в курсе, что по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была написана икона «Чернобыльский Спас». С нее сделан список, который мы в честь 30-летия устранения аварии на Чернобыльской АЭС преподнесли нашему Высокопреосвященнейшему владыке Кириллу. Икона находится по сей день в Троицком кафедральном соборе. Для нас это большая честь, – сказал председателем союза «Чернобыль» города Екатеринбурга.

Награжденные передали в дар митрополиту Евгению и иерею Николаю Баранникову по экземпляру книги памяти союза «Чернобыль».

Действующие лица