По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 мая 2021

Встреча с самарянкой – пример для нашей совести: наставление в неделю пятую по Пасхе


Василий Нестеренко. Христос и самарянка. Патриаршая трапезная Храма Христа Спасителя

О язычниках, «сектантах» самарянах, ждущих Мессию, и наших современниках, и том главном, что делает первых ближе к Богу, рассказал в своем наставлении в неделю о самарянке руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

– Христос Воскресе! С праздником дорогие братья и сестры! С очередным воскресным днем нашей Цветной, праздничной Триоди – времени, когда пасхальное богослужение своим присутствием каждый день напоминает нам об этой вселенской радости, что несмотря ни на что: Христос Воскрес! И мы чаем, то есть ожидаем, воскресения мертвых, и жизни – жизни, а не смерти – будущего века.

Вот только в Евангелии от Луки об этом ожидании есть очень тревожные слова: «Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк 18:8). Если оглянуться вокруг – много ли из нашего миллионного города, миллионной области, действительно верят в Бога и Богу так, как самарянка, о которой повествует наше воскресное Евангелие?

Женщина, как только образумившись, что перед ней у колодца стоит Сам Христос, Которого и самаряне ждали, тут же засыпает Его самыми, с ее точки зрения, главными вопросами своей жизни: как и где поклоняться Богу в Духе и Истине? Ведь ее вопрос о собственной священной горе или Иерусалимском храме, именно об этом. Где – правильно? И как – правильно? И далее она исповедует свою веру во Христа Мессию, а когда убеждается, что Иисус и есть Христос, становится вестницей для собственных горожан, которых, как оказывается, тоже волнуют именно эти главные вопросы. Вопросы их личной спасительной веры, да такие созревшие, что Господь, обращаясь к Своим ученикам, сравнивает этих людей, с точки зрения иудеев – заблудших сектантов, суеверов, с «побелевшими нивами». Здесь торжество веры! Здесь – пришедшее в силе Царство Истины и Правды. Царство Бога Живого, о Котором только и думают, и жаждут люди, такие же грешные, как и все, такие же ошибающиеся, как все. Также занятые повседневными необходимыми делами. И в то же время, эти люди – имеют веру. И когда к ним приходит Сын Человеческий, они эту веру обнаруживают.

А что сейчас происходит, дорогие братья и сестры? Церковь на Земле – это Столп и утверждение Истины. Но разве Церковь спрашивают об Истине современные люди? Разве в совести своей, к Богу они обращаются, если к Церкви не имеют доверия и любви? С кем они решают свои духовные вопросы? Увы и ах большей части из современного поколения. Таких вопросов у них и не возникает, по большей части. Как бы не было это трагично и грустно, но образ Божий в людях поблек и слишком уж гуманизировался, в плохом смысле этого слова. Из богообразности многие стали просто гуманоидами – человекообразными, а суть этой гуманоидности стара как мир: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. Смешно, конечно, но и досадно, когда в одной из юмористических передач подмечается: «Господи, Ты дал людям разум, а они изобрели «Тик-Ток».

Мы не знаем, был ли у самарянки и ее соседей свой «Тик-Ток», но мы знаем, что у нее была вера. И эта вера оказалась зафиксирована евангелистом и прославлена Спасителем. И я глубоко убежден, что если религия и духовная жизнь – это дело личной совести каждого человека, то Церковь в свое пятое пасхальное воскресение приводит пример как раз для нашей личной совести, чтобы Дух и Истина сделали и наши души, наши жизни подобными нивам побелевшим для счастливого сбора урожая добрых семян в Царство Небесное. С Праздником! Христос Воскресе!

 

Смотрите также:

30 мая – неделя о самаряныне

ВИДЕО: «Воскресное Евангелие»: Христос и самарянка

Действующие лица