По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 июня 2021

Новую экскурсию «Екатеринбург православный» провел епархиальный паломнический отдел

В последние дни весны состоялась автобусная экскурсия «Екатеринбург православный» по храмам и монастырям уральской столицы, которую организовали сотрудники паломнического отдела Екатеринбургской епархии.

Эту новую экскурсию провели для прихожан храма Рождества Христова на Уралмаше, которые обратились в епархиальный паломнический отдел с желанием посетить храмы, которые были вновь построены или восстановлены в отдаленных районах Екатеринбурга.

– Этот новый маршрут был разработан благодаря любознательным прихожанам уралмашевского прихода Рождества Христова, которые стремились побывать в тех храмах, в которых многие из них не были. Экскурсовод паломнического отдела Наталья Григорьевна Ванькова, тщательно подготовив эту поездку, увлекла своим рассказом всех слушателей. Поездка очень понравилась паломникам, – рассказала руководитель паломнического отдела Екатеринбургской епархии Любовь Анатольевна Белогурова.

Во время поездки паломники посетили: храм во имя Казанской иконы Божией Матери на Химмаше, храм Преображения Господня на Уктусе, подворье Ново-Тихвинского монастыря на Елизавете, храмы праведного Симеона Верхотурского и Космы Юродивого в Краснолесье, храм святого Серафима Саровского на Ясной, Иоанно-Предтеченский собор и Вознесенское Архиерейское подворье.

– Все они уникальны, имеют свои особенные истории, – рассказала Любовь Анатольевна Белогурова. – Например, Казанский храм при въезде в Екатеринбург по Челябинскому тракту отстроен заново на месте взорванного в 70-е годы старинного храма. Сейчас в нем действует приходской музей «Истоки», где можно познакомиться с историей самого храма и с историей Нижне-Исетского завода и увидеть уникальную экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне.

На территории храма Симеона Верхотурского обустроен источник сятого Симеона Верхотурского, где все желающие могут облиться святой водой. Также и наши путешественники также облились и набрали святую воду, чтобы увезти ее домой.  Прихожане Симеоновского храма встретили своих гостей чаем и выпечкой, отметили организаторы. С большим интересом паломники прослушали историю старинного Иоанно-Предтеченского храма – бывшей кладбищенской церкви, но в советские годы оставшегося единственным в городе Свердловске и одним из немногих в области действующим храмом. Именно сюда в годы богоборческой власти шли страждущие и жаждущие услышать слово Божие.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: www.ekbeparhiapalom.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).

Фото предоставлено паломниками.

 

Смотрите также:

Епархиальный паломнический отдел провел первую автобусную экскурсию к святыням Нижнего Тагила

Поездку по новому маршруту – в старинный Ирбит провел паломнический епархиальный отдел

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал однодневную поездку в Алапаевск

Епархиальный паломнический отдел запустил новый маршрут – в Кунгур и Белогорье