По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 июня 2021

«Апостолы тоже слышали про Воскресение, но мало просто слышать и знать»: протоиерей Евгений Ворончихин

О том, почему верующему человеку тяжело молиться, поститься, вести христианский образ жизни, и чего нам не хватает, чтобы жизнь приобрела духовно новое качество, сказал в своем слове проповеди за Божественной литургией в воскресенье 30 мая протоиерей Евгений Ворончихин, клирик храма Казанской иконы Божией Матери на Химмаше.

– За сегодняшним всенощным бдением мы слышали Евангельское чтение воскресное о том, как ученики восприняли всё, что было связано с Воскресением Господним. Мария Магдалина вернувшись от гроба, рассказала Петру и другому ученику, которого любил Господь, то есть будущему апостолу Иоанну Богослову, о том, что она видела. Лежит саван, в которое было завернуто тело, и сударь, которым было покрыто лицо, -отдельно. Этот момент подчеркивается, это важно. А тела нет. И они пошли – Иоанн был помоложе, он быстрее подошел, но зайти боялся.  Затем подошел Пётр, который вошел внутрь.

А дальше была очень важная фраза, на которой мы внимательно остановимся. Что же это значит и как это может послужить нам для духовной мудрости? Сказано: «Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых». Поначалу некое недоумение возникает: они были простые люди, но были и те, кто посещали синагогу и слышали Писание. И Иисус сам им об этом говорил, что «мы идем в Иерусалим, там Меня схватят и затем казнят, но не бойтесь, ибо Я воскресну в третий день». Что это значит? Как это можно нам применять?

Мы все Священную Историю знаем, более того, мы участвуем в этих событиях посредством годового богослужебного круга. Страстная неделя, распятие нашего Господа и Светлое Его Воскресение.

Так идёт ли речь в сегодняшнем евангельском чтении только о Петре и Иоанне? И они слышали и знали, как и мы слышим и знаем! Но мало просто слышать и знать! У нас нет глубокого восприятия непреложной истины – истины о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе. У нас нет глубокого понимания ее, она в саму суть нашей человеческой природы не проникла до сих пор у большинства из нас, у подавляющего большинства из нас.

Вот это главнейшая причина, почему нам порой тягостно молитвенные и постовые правила совершать, почему нам трудно регулярно в храм приходить и вести христианский образ жизни. Трудно не осудить, потерпеть обиду, именно потому, что не верим мы сами. Читали и слышали, но глубоко не проникли. Вот поэтому в течении всего Божьего года читаются за воскресным всенощным бдение особые воскресные Евангелия.  

И когда-то, в какой-то момент у кого-то из нас, у того, кто искренно ищет правды Божией и спасения, знание приобретает новое качество. С этого момента знание о Воскресшем Иисусе ведёт человека по жизни. Теперь молитва не тягостна, пост приятен, обида недолгая, покаяние искреннее, любовь нелицемерная. Оказывается, всё к чему нас призывают церковные уставы, вполне совместимо с нашей повседневной жизнью. Житие любого святого показывает нам такого человека; мы стремимся к тому же – чтим святых.

Каждое утро мы читаем Символ веры и говорим, что чаем воскресения мертвых. Насколько искренно мы об этом говорим и думаем?! Если искренно, то пришло время перестать искать причину для нерадивой жизни, оправдываться, искать виноватых и обвинить себя – покаяться чистосердечно. За всеобщим Воскресением последует Страшный суд. На нём ничего говорить не нужно будет – всё будет и так видно всем.

Задумаемся же, братья и сёстры, о том, как много нам необходимо поработать над собой с Божьей помощью. Избавиться от нечистого через праведную, благочестивую христианскую жизнь по церковному уставу, посредством чего стяжать благодать Святого Духа и взрастить в своей душе добродетели, которые являются главными плодами нашей жизни.

Дорогие братья и сестры с праздником Светлого Воскресения Христова!