По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июня 2021

Сестричеству милосердия во имя святой страстотерпицы царицы Александры исполнилось 5 лет

Сестричеству милосердия во имя святой страстотерпицы царицы Александры, действующему при храме святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете исполнилось 5 лет.

С 6 на 7 июня духовник сестричества, руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Игорь Бачинин возглавил ночную Божественную литургию в Храме на Крови.

Отец Игорь поздравил сестер с праздником третьего обретения честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, с днём рождения святой мученицы царицы Александры Феодоровны.

На ночной литургии  состоялось посвящение в сестры милосердия прихожанки Никольского храма Людмилы Рудик. Теперь в сестричестве 18 сестёр и один брат – Дмитрий Подчинёнов, который помогает сёстрам во всех делах, где требуется мужская сила, рассказали в отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей.

С пятилетием сестричество поздравил и протоиерей Евгений Попиченко, руководитель отдела социального служения екатеринбургской епархии.

– Мы немножко постарше (Православная служба милосердия – ред.) и, исходя из своего жизненного опыт, хотим пожелать вам верности намеченному пути, верности и неотступности от Бога в своём желании Ему служить, в своём желании стяжать Благодать Духа Святого через служение милосердию. Это один из самых прекрасных источников Благодати Божией. И пусть с каждым годом сестричество растёт, крепнет, зацветает и приносит добрые плоды, – пожелал отец Евгений.

По словам руководителя сестричества Ирины Сапоговой, на данный момент сёстры милосердия помогают нескольким десяткам подопечных, несут своё служение в наркологическом диспансере, детской больнице, кардиологическом центре, опекают детский дом в селе Черноусово. 

Напомним, Сестричество милосердия во имя святой страстотерпицы царицы Александры создано по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 7 июня 2016 года. В сестричестве отмечают, что к ним могут обратиться все, кто нуждается в помощи и кто готов делиться своей любовью и делать добрые дела: +7 (992) 021-44-99 (диспетчер)

Действующие лица