По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июня 2021

В канун праздника Вознесения Господня митрополит Евгений совершили всенощное бдение в храме святых Бориса и Глеба

9 июня, в канун двунадесятого праздника Вознесения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершили всенощное бдение в храме святых Бориса и Глеба города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель Борисоглебского храма протоиерей Олег Шилков, клирики и духовенство Екатеринбургской епархии.

По окончании богослужения владыка митрополит с духовенством и прихожанами совершили праздничный крестный ход вокруг храма. Затем правящий архиерей поздравил паству с праздником Вознесения Господня:

– Истинная наша ценность там, куда Господь сегодня возносится и откуда Он обещает через ангелов, что таким же образом, как вы видите Иисуса возносящегося, вы увидите Его Грядущего со славою во втором Своем Пришествии в этот торжественный, таинственный и очень обнадёживающий нас день.

Сегодня мы вместе с учениками сорадуемся, что наш Господь Воскресший возносится к Своему Отцу и возносит наши цели, наши устремления, нашу «планку жизни» туда, где Он Сам есть.

Митрополит Евгений пожелал всем присутствующим «почаще повторять за апостолами взор, чтобы взирать на иконы, взирать на храмы, взирать друг на друга и видеть то вечное Божественное, исполненное Его славой, силой, любви».

Завтра, 10 июня 2021 года Церковь отмечает праздник Вознесения Господня. Это один из двенадцати двунадесятых праздников, которые посвящены ключевым событиям евангельской истории.

Вознесение празднуется на сороковой день после Пасхи, Воскресения Христова, поэтому праздник всегда приходится на четверг.

Вознесение Господне описано в Евангелии от Луки, Деяниях святых апостолов и, кратко, в окончании Евангелия от Марка.

После событий Воскресения Иисус Христос несколько раз являлся апостолам и проповедовал Царствие Божие. Это было не видение, это был живой Учитель, из плоти и крови. Свидетельство того, что Спаситель действительно воскрес из мертвых и тем самым победил смерть. Явления Христа ученикам были своего рода подготовкой ко дню Пятидесятницы — когда Дух Святой сошел на них, чтобы они могли проповедовать Воскресшего Христа всему миру.