По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 июня 2021

В день 80-летия протоиерею Александру Миняйло вручена Патриаршая награда

Сегодня, 15 июня 2021 года, 80-летие со дня рождения отмечает протоиерей Александр Миняйло, настоятель храма в честь Чудотворного образа Божией Матери «Казанская» (при Уральском институте бизнеса).

В этот день за Божественной литургией батюшке была вручена Патриаршая награда – во внимание к усердным трудам на благо Церкви и в связи с 80-летием отец Александр удостоен ордена Сергия Радонежского III степени.

Батюшка является старейшим действующий настоятелем и штатным священником во всей Екатеринбургской епархии. В год его 80-летия также отмечается 10 лет освящения Казанского храма, а в Царские дни отец Александр отметит 15 лет хиротонии и 10 лет настоятельства!

Александр Миняйло родился в Миассе за неделю до начала Великой Отечественной войны. После окончания школы работал на шахте помощником буровика. Затем окончил горный институт по специальности «горный инженер» и работал в Институте горного дела, затем в институте народного хозяйства.

В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Информационные системы в горном деле». В 1986 году ему присвоено звание профессора. В 1986 году в институте кибернетики имени В.М. Глушкова защитил докторскую диссертацию по новому научному направлению – экономика информатики.

С 1992 года – по настоящее время – ректор Уральского института бизнеса и управления.

В 2006 года архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием рукоположен в сан иерея; с этого времени служил клириком в Храме-на-Крови.

С 15 июня 2011 года по настоящее время – настоятель храма Чудотворного образа иконы Божией Матери «Казанская» при Уральском институте бизнеса и управления в Екатеринбурге.