По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 июня 2021

В Троицкую родительскую субботу митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы на Шарташе

19 июня 2021 года, в субботу седьмой седмицы по Пасхе, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя Святой Троицы на Шарташе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин; председатель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло; благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец; настоятель храма Святой Троицы на Шарташе иерей Николай Смирнов, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

Напомним, Троицкая суббота – день всеобщего поминовения усопших, родительская суббота перед Днём Святой Троицы – праздником Святой Пятидесятницы. Этот день именуется днем рождения Церкви. По Уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение. Поминовение всех усопших христиан установлено в субботу перед Пятидесятницей ввиду того, что Сошествие Святого Духа завершило домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие.

Владыка Евгений, поздравляя всех с «праздником Бога, праздником жизни», отметил, что эту жизнь создал Бог, и она ничем не может быть побеждена.

– Всех нас Господь создал, все мы вечны, все мы бесконечны, – сказал митрополит Евгений. – У нас есть начало нашей жизни, когда Бог ее дал, и нет ее окончания. Она как луч света – появляется и никуда не исчезает.

Архипастырь отметил, что сегодня мы вспоминаем тех, у кого земная жизнь закончилась, а вечная продолжается. И чтобы у нас не было уныния, что рядом с нами нет близким нам людей, Церковь напоминает, что все вечны, что живы Адам, и Ева, и сын их Авель, и более того, мы их даже увидим и узнаем всех, о ком читали в Библии и в житиях.

– Хорошо, если мы их увидим как близких друзей, которые нам дороги. И как страшно будет, если мы их увидим как врагов – нам с ними вечно жить, а у нас с ними вражда. Нам с ними стоять пред лицом Божиим, а нам это тяжело, потому что у нас на них есть обида.

Сегодняшний день – поминовение всех вечных людей, это нам напоминание, что мы сами вечны и чтобы в вечность нам не понести случайно по своему нерадению неприязнь, обиды, ложь, неправду, все то, что считается грехом, чтобы нам тьму не понести в вечность, – сказал правящий архиерей.

Владыка пожелал всем, чтобы в этой жизни, пока есть возможность выбирать, чтобы мы вбирали «возможность времяпровождения с Богом, а Он поделится с нами вечной жизнью». 

В воскресенье 20 июня, в день Святой Троицы, или Пятидесятницы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.