По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июня 2021

«Даже туристы у верхотурских святынь проникаются благодатностью этих мест»: паломнический отдел организовал поездку в духовную столицу Урала

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал автобусную экскурсионную поездку в духовную столицу Урала – в Верхотурье и Меркушино.

– Верхотурье как центр православия на Урале и один из старейших городов России за Уральскими горами ежегодно привлекает сотни тысяч паломников и туристов с разных краев нашей родины, – рассказала руководитель паломнического отдела Екатеринбургской епархии Любовь Анатольевна Белогурова. – И даже те, кто едет сюда просто как турист, побывав у верхотурских святынь, проникаются благодатностью и молитвенностью этих мест. А для наших уральских паломников места, связанные с духовным покровителем Урала – святым праведным Симеоном, тем более, несут особую ценность.

Паломники посетили великолепные храмы и монастыри Верхотурья и села Меркушино. Побывала группа и на камне праведного Симеона на реке Туре, и у поклонного креста на месте его молитвенных подвигов.

В Крестовоздвиженском соборе Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря паломники молились святому праведному Симеону у его мощей за молебном с акафистом. Экскурсовод паломнического отдела Наталья Григорьевна Ванькова, сопровождая группу во время этого паломничества, подробно рассказала о святом Симеоне и других верхотурских святых подвижниках, об  истории всех тех святых мест, которые они посетили в поездке.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: www.ekbeparhiapalom.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес Паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).

 

Смотрите также:

Епархиальный паломнический отдел приглашает в июне в православные поездки к святыням Урала и России